пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Роль информации в управленческой деятельности.


Под информацией обычно понимают совокупность сведений, показателей, данных, необходимых для описания того или иного явления, объекта или процесса.   Исключительно важная роль информации в управлении объясняется тем, что управленческий процесс сводится к сбору, обработке, передаче, хранению, поиску и использованию информации с целью выработки очередного управленческого решения, которое представляет собой новую информацию управляющего органа, предназначенную как для внутреннего использования (сотрудниками предприятия), так и для внешнего потребления (партнерами по бизнесу, контролирующими гос органами и т.д.).
Можно выделить управленческую информацию, научно-техническую, медицинскую, дипломатическую, военную и др. Информация любого вида должна отвечать общим требованиям оперативности, достоверности, полноты, своевременности, доступности, однозначности толкований и т.д.
Зафиксированная на бумаге или другом носителе информация становится документом, а сам процесс фиксирования информации, т.е. создания документов, называют документированием управленческой деятельности. Таким образом, информация может быть:
1. бездокументной (например, телефонные переговоры)
2.      документированной (например, присланное по почте служебное письмо).
 

24.06.2015; 21:12
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь