пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Общие положения о наследовании


наследование - переход имущества умершего другим лицам в порядке правопреемства. Имущество, которое переходит по наследству, называется наслед¬ством В состав наследства не входят личные неимущественные права и нематериальные блага (например, право авторства), а также права, неразрывно связанные с личностью умершего.
Умерший называется наследодателем, а лица, наследующие ему, - наследниками. Днем открытия наследства считается день смерти гражданина или день судебного признания его умершим.Граждане, умершие в один день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг за другом. Ими являются граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства; юридические лица, Российская Федерация.Недостойными наследниками считаются:
граждане, которые совершили умышленные противоправные дей¬ствия против наследодателя или его наследников или против выражен¬ной в завещании последней воли наследодателя;родители, которые в судебном порядке были лишены родительских прав и не восстановлены в правах к моменту открытия наследства в связи со смертью сына (дочери);граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения своих обязанностей по содержанию наследодателя.Недостойные наследники не наследуют ни по закону, ни по завещанию.​ГК РФ устанавливает два основания наследования: наследование по завещанию и наследование по закону.
 

19.06.2015; 15:25
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь