пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Коммерческие юридические лица (хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы (артели), унитарные предприятия)


Коммерческими юридическими лицами признаются организации, основной целью деятельности которых является получение прибыли. Коммерческие юридические лица:
1. Хозяйственные товарищества — договорные объединения нескольких лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности под общим именем. Различают:
полное товарищество; товарищество на вере. Полное товарищество — хозяйственное товарищество, участники которого  несут субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Имущество участников пропорционально личному вкладу в складочный капитал товарищества. Для создания полного товарищества достаточно составить учредительный договор.(устава нет)Учредительный договор должен содержать: 1)фирменное наименование товарищества2) вклад каждого из участников в складочный капитал; 3)характер распределения прибыли и убытка между участниками товарищества; 4) срок функционирования товарищества . Введение нового участника в состав полного товарищества, а равным образом выход из его состава возможен только с согласия всех участников товарищества. Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — хозяйственное товарищество, состоящее из  полных товарищей, несущих субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом, и вкладчиков (коммандитистов), не отвечающих по обязательствам предприятия. Коммандитисты — участники товарищества на вере, которые лишь вносят определенный взнос в складочный капитал товарищества и имеют право на получение определенной доли прибыли. Они несут лишь риск убытков. Вкладчики не имеют права участвовать в управлении, они не вправе оспаривать действия полных товарищей. 2. Хозяйственные общества — коммерческие организации, создающиеся на основе объединения капиталов участников. ООО признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по обязательствам этой организации.
Участники общества с ограниченной ответственностью несут только риск потерять свою долю, внесенную в уставный капитал.Учредители общества с ограниченной ответственностью не обязаны лично участвовать в его деятельности..Участники общества с дополнительной ответственностью  несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. Оно имеет право выпуска ценных бумаг в виде облигаций. Акционерным обществом признается организация, созданная на основе соглашения лиц, объединивших свои средства путем выпуска акций, и имеющая своей целью получение прибыли. Акции — ценные бумаги, удостоверяющие право на получение части прибыли АО в виде дивидендов. АО может быть создано физическими или юридическими лицами . Производственные кооперативы (артели) — это добровольные объединения граждан или юридических лиц для совместной производственно-хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии. Имущество унитарных предприятий находится в государственной или муниципальной собственности. Органом управления унитарного предприятия является руководитель, назначаемый собственником. Все унитарные предприятия подразделяются: Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.
 
 

19.06.2015; 15:25
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь