пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Дееспособность физических лиц


Дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, брать на себя и исполнять гражданские обязанности.
Дееспособность возникает с момента достижения определенного возраста, а в полном объеме — с совершеннолетия. Дееспособность малолетних (до 14 лет).
1) Малолетние от 0 до 6 лет являются полностью недееспособными.2) Малолетние от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения. Дееспособность несовершеннолетних (от 14 до 18 лет): вправе самостоятельно совершать любые сделки при условии письменного согласия на это их законных представителей; Они вправе без согласия законных представителей:
распоряжаться своими доходами ; осуществлять права автора; распоряжаться своими вкладами в кредитные организации; с 16 лет вступать в кооперативы.  Несовершеннолетние граждане по достижении ими 16 лет имеют право на эмансипацию, т.е. объявление их полностью дееспособными, если они работают по трудовому договору или занимаются предпринимательской деятельностью.Эмансипация совершается по решению органа опеки при согласии на это обоих родителей или решению суда при несогласии хотя бы одного из них. Дееспособность совершеннолетних. Гражданин считается полностью дееспособным: с достижением 18 лет; со вступлением в брак; с объявлением его эмансипации.Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом недееспособным.Он не вправе совершать никаких сделок, включая мелкие бытовые, и не несет за них, а также за причинение вреда никакой ответственности. От его имени все сделки совершает его опекун. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотиками ставит в тяжелое материальное положение свою семью, по заявлению заинтересованных лиц может быть ограничен судом в дееспособности.Он не вправе без согласия попечителя совершать никаких сделок, кроме мелких бытовых, однако несет полную имущественную ответственность по ним, а также за причинение вреда.
 
 

19.06.2015; 15:25
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь