пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Понятие, предмет и метод гражданского права


Предмет гражданского права составляют отношения, регулируемые гражданским правом. Имущественные отношения — отношения по поводу имущества, т.е. материальных предметов и других экономических ценностей. Объектами таких отношений выступают вещи и комплексы вещей, деньги,  работа ее результаты, услуги. Общей чертой имущественных отношений является их возмездный,товарно-денежный характер. Личные неимущественные отношения возникают по поводу нематериальных благ, не имеющих экономического содержания  и неотделимых от личности. В основном эти отношения возникают в связи с созданием объектов творческой деятельности т.е.  у создателя возникает ряд личных неимущественных прав, важнейшим из которых является право авторства.Отдельную группу неимущественных прав, относящихся к предмету гражданского права, составляют неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага. К числу таких нематериальных благ относятся жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность частной жизни, деловая репутация и т.д. Под методом  правового регулирования понимается совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых соответствующая отрасль права воздействует на общественные отношения. У гражданско-правового метода регулирования имеются следующие специфические особенности.
Первая особенность связана с положением субъектов гражданского права.
Вторая особенность метода правового регулирования заключается в автономии воли их участников, означающей возможность самостоятельно и свободно проявлять и формировать свою волю.
Третья особенность состоит в том, что защита нарушенных гражданских прав, если они добровольно не восстанавливаются другой стороной, осуществляется в основном в судебном порядке путем обращения потерпевшего с иском в суды общей юрисдикции, арбитражные или третейские суды.
Четвертой особенностью является то, что ответственность за нарушение гражданских прав носит имущественный характер и заключается в обязанности возместить причиненные нарушением убытки или компенсировать причиненный вред.
 

19.06.2015; 15:25
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь