пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


48) Социальная дифференциация в обществе: причины и показатели. Социальная политика государства.

48) Социальная дифференциация в обществе. Причины, показатели. Социальная политика общества.
Социальная дифференциация – структурное разделение относительно однородного социального целого или его части на отдельные качественно отличные элементы (части, формы, уровни, классы). Социальная дифференциация означает как процесс расчленения, так и его последствия.
Причины:
Причиной неравенства является неоднородность труда, в результате которого происходит присвоение одними людьми власти и собственности, неравномерного распределения наград и поощрений. Концентрация власти, собственности и других ресурсов у элиты способствует образованию социальных конфликтов.
Показатели:
Чаще всего используются два показателя:

1. Децильный коэффициент – соотношение доходов 10% населения с наивысшими доходами с 10% населения с низшими доходами. В Европе в среднем это соотношение равняется 1 : 5-6 (в Скандинавии 1 : 4), в США 1 : 10-12, в России 1 : 14-17, что свидетельствует о серьезном социальном расслоении в стране.

2. Коэффициент Джини – коэффициент, характеризующий степень неравенства населения. Распределение доходов оценивается от ноля (все семьи получают равный доход) до единицы (все доходы принадлежат одной семье). Страны, где коэффициент Джини не превышает 0,3, обычно относятся к странам с умеренным уровнем социального расслоения, при коэффициенте 0,4–0,5 – со средним, при более высоком коэффициенте – к странам с сильным социальным расслоением.
Социальная политика гос-ва
Социальная политика — политика в области социального развития и социального обеспечения; система проводимых субъектом хозяйствования (обычно государством) мероприятий, направленных на улучшение качества и уровня жизни определённых социальных групп, а также сфера изучения вопросов, касающихся такой политики, включая исторические, экономические, политические, социоправовые и социологические аспекты, а также экспертизу причинно-следственных связей в области социальных вопросов
Формы  реализации соц политики: Одна из основных таких форм — оказание социальных услуг. Объектом получения социальных услуг могут выступать как отдельные социальные группы (обычно — имеющие определённые социальные проблемы), в отношении которых проводится социальное администрирование, так и всё население в целом.

Задачи:

1)стимулирование экономического роста и подчинение производства интересам потребления,

2)усиление трудовой мотивации и деловой предприимчивости,

3)обеспечение должного уровня жизни и социальной защиты населения,

4)сохранение культурного и природного наследия, национального своеобразия и самобытности.


02.06.2015; 23:26
хиты: 666
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь