пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39) Налоги: сущность, функции, принципы налогообложения. Налоговая система и ее элементы. Виды налогов.

39) Налоги : сущность, функции . Принципы построения налоговой системы.

Налогообложение - это определенная совокупность экономических (финансовых) и правовых отношений, складывающихся на базе объективного процесса перераспределения денежной формы стоимости и выражающая собой одностороннее, безэквивалентное, принудительно-властное изъятие части доходов корпоративных и индивидуальных собственников в общегосударственное пользование.

Налог - это обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований .Важнейшим  признаком налога и сбора является их обязательный характер. Установление налогов и сборов относится к компетенции представительных органов государства или местного самоуправле-ния.Функции:1) фискальную -  являются основным источником формирования государственных финансовых ресурсов - бюджетов и внебюджетных фондов;

2) регулирующую -  позволяют стимулировать или иным образом воздействовать на экономические интересы хозяйствующих субъектов с целью регулирования качественных и количественных параметров воспроизводства.Налоговая система определяется не только совокупностью налогов и сборов, но и принципами ее построения, закрепленными в существенных условиях налогообложения.  Налоговая система - это порядок установления, введения, изменения, отмены налогов и сборов, порядок распределения  налогов и сборов между бюджетами различных уровней, права и обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов), организация отчетности и налогового контроля, ответственность субъектов налоговых отношений.

Принципы построения налоговой системы:-  сочетание прямых и косвенных налогов;-  универсальность налогообложения;-  равнонапряженностьналогового бремени для всех субъектов налоговых правоотношений;-  однократность налогообложения;-  использование системы налоговых льгот;-  стремление к стабильности условий налогообложения;-  запрет обратной силы налоговых законов.

Главными средствами перераспределения доходов и наиболее важными орудиями гос. регулирования эк-ки и эк. пол-ки являются бюджет и налоги. Это тесно связанные категории, поэтому часто говорят о бюджетно-налоговой пол-ке.


02.06.2015; 23:01
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь