пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23) Долгосрочный период деятельности фирмы. Эффекты масштаба. Оптимальный размер фирмы.

23 долгосрочный период деятельности фирмы. Эффекты масштаба. Оптимальный размер фирмы.

 Долгосрочный период – условия хозяйствования фирмы, при которых все факторы производства являются переменными.

В этих условиях происходит следующее:

1) фирма может изменять любой фактор производства;

2) число фирм в отрасли не ограничено, так как возможен свободный вход в отрасль и выход из нее.

Поскольку все факторы переменны, фирма стремится расширить объем выпускаемой продукции так, чтобы издержки на единицу продукции были минимальными. В долгосрочном периоде нет постоянных издержек (FС), а средние переменные издержки равны общим средним (АVС = АТС). Поэтому для долгосрочного периода решающую роль играют общие средние издержки (АТС или АС).

В результате ее деятельность в долгосрочном периоде описывается кривой, представляющей собой сумму общих средних издержек.

Эффект от масштаба означает прирост объемов производства при изменении (увеличении) количества всех используемых ресурсов.

Эффект от масштаба присущ только долгосрочному периоду. Различают три случая эффекта от масштаба.

1. Эффект от масштаба имеет место (положителен), когда объем производства(Q1,Q2,Q3,Q4) связан со снижением издержек АС. Объем производства растет быстрее, чем затраты на ресурсы.

2. Эффект от масштаба отсутствует (отрицателен), когда фирма несет потери от увеличения выпуска продукции (Q5, Q6,). Объем производства растет медленнее, чем затраты на ресурсы.

3. Эффект от масштаба оптимален в определенной точке (Е): объем производства (QЕ) равен объему привлекаемых ресурсов. Достигается равновесие между суммой затрат (LАС) и объемом продукции. Эта точка (Е), где долгосрочные средние издержки (LАС) оптимальны. В этой ситуации любая попытка фирмы расширить производство и одновременно сократить издержки не даст положительных результатов, так как возможности расширения производства от увеличения его масштабов исчерпаны. Фирма, которая в этом случае захочет расширить производство, понесет убытки.

Таким образом, эффект от масштаба оптимизирует деятельность фирмы в долгосрочном периоде. Оптимизация сопровождается равновесием фирмы в долгосрочном периоде и максимизацией ее прибыли.

Оптимальное состояние фирмы означает ее равновесие.

Равновесие фирмы в долгосрочном периоде – это такое ее состояние, при котором минимизируются издержки и максимизируется прибыль. Известно, что в долгосрочном периоде ресурсы фирмы становятся переменными. В этих условиях фирма стремится расширить производство. В долгосрочном периоде фирма может получать максимальную прибыль при условии (ф. 25):


02.06.2015; 23:32
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь