пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


19) Фирма в рыночной экономике. Экономическая природа фирмы. Система целей фирмы.

19)Фирма в рыночной экономике – это организация, которая владеет предприятием и ведет на нем хозяйственную деятельность.

Предприятие – отдельная самостоятельно действующая хозяйственная единица, производящая товары или оказывающая услуги.

Коммерческими называются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Некоммерческими считаются организации, для которых извлечение прибыли не является основной целью и не распределяющие ее среди участников. К их числу относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, некоммерческие партнерства, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, ассоциации и союзы.

Наиболее распространенные такие цели фирм, как максимизация: 1.прибыли, т. е. величины превышения выручки от продаж товаров над затратами на их производство и сбыт; 2.объема продаж в течение определенного периода времени (например, года); 3.темпов роста самой фирмы как таковой (например, величины ее производственных мощностей, числа занятых, количества филиалов и т. д.).

Юридический статус компании:

Компания является юридическим лицом. Права и обязанности юридического лица компания приобретает с даты ее регистрации. Компания имеет печать со своим наименованием, фирменный знак (символику), расчетный и иные счета в рублях и иностранной валюте в российских и зарубежных учрежденияхбанков.Учредителем компании является Правительство Российской Федерации.. Компания действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим уставом.. Компания несет ответственность по своим обязательствам в пределах своего имущества  Компания вправе от своего имени совершать любые сделки и действия, не запрещенные законодательством РФ, приобретать имущественные и иные права, выступать от своего имени всуде.Компания может в установленном порядке создавать свои отделения, филиалы и представительства, Отделения, филиалы и представительства компании не являются юридическими лицами, их руководители действуют от имени компании на основании общей (генеральной) доверенности, а также специальных доверенностей.Отделения, филиалы и представительства компании отвечают по обязательствам компании, а компания отвечает по их обязательствам.

Можно выделить три основные организационно-правовые формы предприятия.

1. Индивидуальное предприятие – это небольшая фирма, владелец которой одновременно является и ее служащим. Индивидуальное предприятие принадлежит одному владельцу. Он управляет им самостоятельно и по своему усмотрению. По всем возникающим обязательствам предприниматель несет личную ответственность.  достатки ИП:

1) упрощенное ведение хозяйственной деятельности;2) независимость владельца предприятия;3) возможность самостоятельно принимать решения;4) сосредоточение всего размера прибыли у хозяина предприятия.

Недостатки ИП:

1) имущественная ответственность распространяется на все имущество, в том числе и личное;2) полная и единоличная ответственность за последствия своих решений.

Формы ИП

1) индивидуальная трудовая деятельность2) индивидуальное частное предприятие 2.Акционерное общество – это предприятие, основанное на объединении капиталов участников предприятия. Гарантом вложения капитала в предприятие является акция. Акция дает акционеру право на получение дохода от деятельности и участие в управлении акционерным обществом.

Достатки АО: 1) возможность привлечения масштабных финансовых ресурсов, 2) выход из акционерного общества одного из участников не приводит к остановке производства;

3) используют наемных управляющих, 4) акционерная компания является обществом с ограниченной ответственностью. В случае банкротства предприятие-акционер теряет только денежную сумму, которую он вложил в это предприятие. Это гарантирует акционерам снижение риска. При этом сохраняется возможность большей прибыли.

Недостатки АО 1)организация и ликвидация предприятия выливается в большие денежные затраты; 2) участие акционеров в управлении и контроль за ними слабее власти хозяина малого предприятия; 3) сложная организационная структура акционерного общества провоцирует бюрократизацию.3. Товарищество – деятельность, основанная на объединении паев участников предприятия. Сумма пая записывается в свидетельстве, и его владелец имеет право получать прибыль. Также он имеет право голоса на собрании.

Формы товарищества:

1)Полное товарищество 2) товарищество на вере

 

02.06.2015; 22:39
хиты: 717
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь