пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13) Труд как фактор производства. Рынок труда. Спрос и предложение на рынке труда.Заработная плата как цена услуг труда. Факторы дифференциации заработной платы.

13)Труд как фактор производства —деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. В процессе этой деятельности человек при помощи орудий труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим целям предметы природы, использует механические, физические и химические свойства предметов и явлений природы и заставляет их взаимно влиять друг на друга для достижения заранее намеченнойцели.Рынок труда — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через него осуществляется продажа рабочей силы на конкретный срок. Особенность рынка труда и его механизма: объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу.

Регуляторами рынка труда являются как эко¬номические, так и неэкономические факторы (социальные, на¬циональные и законодательные). Неэкономические факторы мо¬гут способствовать как росту спроса на труд и его предложения, так и их снижению.На рынке труда формируются спрос, предложение и цена на рабочую силу. Субъектами предложения на рынке труда высту¬пают домашние хозяйства (отдельные работники и их ассоциа¬ции— профсоюзы). Предложение труда — количество часов, ко¬торое население желает работать с целью получения доходов. Количество нанимаемых предпринимателями работников опре¬деляется реальной заработной платой. Предложение труда нахо¬дится в прямой зависимости от величины реальной заработной платы.

Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес (круп¬ные компании, средний и мелкий бизнес) и государство. Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработ¬ной платы. При росте заработной платы,спрос на труд сокращается, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает. Со стороны спроса важным фактором динамики занятости является состояние экономиче¬ской конъюнктуры.

Факторы дифференциации заработной платы: 1.гос-во, в законодательном порядке устанавливающее минимальный размер заработной платы; 2.ур-нь производительности рабочей силы; 3.ур-нь квалификации работника; 4.трудовой стаж раб-ка; 5.сложность выполняемой раб-ы; 6.условия труда; 7.интенсивность работы; 8.динамика цен на потребительские товары и услуги; 9.качество и срочность выполнения работы.


02.06.2015; 22:34
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь