пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10) Сущность конкуренции и ее роль в рыночной экономике. Виды конкуренции. Совершенная и несовершенная конкуренция.

10)Сущность  конкуренция и её роль в рыночной экономики.- соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Такое неизбежное столкновение порождается объективными условиями: полной хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, его полной зависимостью противоборством с другими претендентами за наибольший доход. Виды конкуренции:

1.Внутриотраслевая – соревнуются фирмы одной отрасли. 2.Межотраслевая – борьба за наиболее выгодные сферы приложения капитала. Предполагает перелив капитала из одной отрасли в другую.3.Ценовая – осуществляется по средствам снижения цен: предприниматель назначает более низкие цены на товар. Конкуренты, не способные снизить цену, из-за издержек терпят убытки, разоряются и уходят из отрасли. 4.Неценовая – конкуренция, при которой возрастает качество продукции и условий продаж при неизменных ценах. Основа успешной неценовой конкуренции: реклама, повышение качества продукции, дифференциация5.Совершенная(олиполия) – в условиях совершенной конкуренции ни одна из фирм отрасли не в состоянии изменить рыночную ситуацию (повлиять на цену, спрос и предложение). Достоинства:1) Позволяет достичь соответствия экономических интересов производителей и потребителей через уравновешенный спрос и предложение, через достижение равновесной цены и равновесного объема.1) Обеспечивает эффективное распределение ограниченных ресурсов благодаря информации заложенной в цене;2) Ориентирует производителя на потребителя, то есть на достижение главной цели, удовлетворения различных экономических потребностей человека.Таким образом при такой конкуренции достигается оптимальное, конкурентное состояние рынка, при котором нет прибыли и нет убытка.Недостатки:1) одновременно сохраняется неравенство результата.2) блага которые нельзя разделить и оценить поштучно, в условиях совершенной конкуренции не производится.3) не учитываются разные вкусы потребителей.

Несовершенная конкуренция - это конкуренция при которой производители (потребители) – влияют на цену и ее изменяют. При этом объем продукции и доступ производителей на данный рынок ограничен. чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция.Основные условия несовершенной конкуренции:1) На рынке действует ограниченное число производителей2) Существуют экономические условия (барьеры, естественные монополии, госналоги, лицензии) проникновения в данное производство.3) Рыночная информация искажена и не объективна.


02.06.2015; 22:11
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь