пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7) Рынок: условия возникновения и существования, сущность, функции, достоинства и недостатки. Структура и инфраструктура рынка.

7) Рынок – это такая экон система которая базируется на частной собственности на средства производства и на принципах самостоятельно независимого принятия решений отдельных хозяйствующих субъектов .Условия возникновения рынка:1. общественно разделение труда.2. экономическая обособленность производителей в форме частной собственности.3. самостоятельное принятие решений .4. расширение объема товарных связей. Для того чтобы рынок возник и функционировал в дальнейшем необходимо наличие спроса и предложения товара, наличие конкуренции, в ходе которой устанавливаются цены на данный товар и наличие частной собственности.

Функции рынка: ценообразующая, посредническая, информационная, регулирующая, интегрирующая),

Следовательно, на рынок поступает только та продукция, которая может быть раскуплена по ценам, покрывающим издержки.а рынке устанавливаются цены. Цена колеблется под влиянием спроса и предложения. Если на рынке количество какого-либо товара превышает спрос на него, то снижается цена, а, следовательно, производство и предложение данного товара. Роль рынка — Преимущества рыночной системы: гибкость и приспособляемость к изменяющимся условиям; оперативное использование новых независимость производителей и потребителей в принятии решений; способность удовлетворять самые разнообразные потребности.

Субъекты рыночных отношений – домохозяйства, предприятия, фирмы, продавцы и покупатели Объектами–все элементы материального мира, товары и деньги. В.Рынок, как самостоятельное образование включает три основных элемента: рынок товаров и услуг, рынок труда, рынок капиталаДостоинства:- саморегулирование -,

- поддержание целостность, системы ее устойчивости, реагируя на изменения условий хозяйствования рынок постоянно поддерживает равновесие.

- эффективность рыночной системы;- наличие экономической свободы,.Недостатки: - сохранение неравенства в распределении доходов, что ведет к концентрации, сосредоточению богатства и власти у одних слоев населения и обнищают других,- образования монополии.Инфраструктура рыночной экономики - это совокупность связанных между собой специализированных институтов, действующих в пределах особых рынков и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима их функционирования. Под институтами инфраструктуры рынка понимается совокупность предприятий, обеспечивающих функционирование рыночных отношений, успешную деятельность всех видов рынка. При этом инфраструктурная деятельность включает:-деятельность по сбору, обобщению и распространению экономической информации;-деятельность по специальному изучению рынка с целью увеличения продаж; деятельность по публичному представлению информации о хозяйствующих субъектах, товарах и услугах;-деятельность по оценке отдельных хозяйствующих субъектов и инструментов их деятельности.Структура рынка - это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных  элементов рынка, их  удельный вес в общем объеме рынка.


02.06.2015; 22:09
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь