пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Показатели качества информации.

- Репрезентативность информации связана с правильностью ее отбора и формирования в целях адекватного отражения свойств объекта.

- Содержательность информации отражает семантическую емкость, равную отношению количества семантической информации в сообщении к объему обрабатываемых данных.

- Достаточность (полнота) информации означает, что она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения набор показателей.

- Доступность информации восприятию пользователя обеспечивается выполнением соответствующих процедур ее получения и преобразования.

- Актуальность информации определяется степенью сохранения ценности информации для управления в момент ее использования и зависит от динамики изменения ее характеристик и от интервала времени, прошедшего с момента возникновения данной информации.

- Своевременность информации означает ее поступление не позже заранее назначенного момента времени, согласованного со временем решения поставленной задачи.

- Точность информации определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т.п.

- Достоверность информации определяется ее свойством отражать реально существующие объекты с необходимой точностью.

- Устойчивость информации отражает ее способность реагировать на изменения исходных данных без нарушения необходимой точности.


26.06.2015; 10:57
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь