пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Охарактеризуйте понятия: данные и информация.

Данные - это сведения, характеризующие какой-то объект, процесс или явление, представленные в определенной форме и предназначенные для дальнейшего использования.

Данным приписываются несколько классификационных признаков.

Тип данных, который определяет:

  • набор их допустимых значений;
  • правила их обработки (преобразования);
  • порядок их размещения в ОЗУ и ВЗУ при хранении;
  • порядок доступа к ним (т.е. обращение и извлечение при необходимости с места хранения).

Структура данных:

  • Элементарные данные. Символы, числа (целые и вещественные) и логические данные.
  • Элементарные данные являются «кирпичиками», путем объе­динения которых строятся сложные данные. Вариантов объедине­ния существует много - это приводит к появлению множества типов структур данных.
  • Информационный массив,объединяющий данные и связи (отношения)между ними называетсяструктурирован­ными данными.
  • Перечень объединяемых одиночных данных, их характери­стики, а также особенности связей между ними образуютструктуру данных.

Динамичность данных:

Как простые, так и структурированные данные подразделяются на переменные и постоянные (константы). Переменные могут изменять свое значение по ходу исполнения программы, а константы - нет. Хранятся переменные и постоянные данные в ОЗУ одинаково.

Этапы обработки:

В зависимости от того, на каком этапе обработки данные ис­пользуются, они подразделяются на исходные (входные), проме­жуточные и выходные.

Информация - это знания, сведения, данные, получаемые и накапливаемые в процессе развития науки и практической деятельности людей, которые могут быть использованы в общественном производстве и управлении как фактор увеличения объема производства и повышения его эффективности.

Выработанная системой информация должна быть отражена на материальном носителе и должна храниться в течение определенного периода времени или “цикла жизни”. В связи с этим можно выделить следующие операции:

  • Хранение. Информация появляется в результате наблюдения и регистрации некоторого явления. Прежде чем она может быть обработана или использована, она должна храниться в какой-либо памяти на материальном носителе.
  • Преобразование информации. Хранящаяся информация может быть преобразована в некоторую, более удобную форму для хранения, передачи, обработки, восприятия.
  • Передача. Информация непрерывно передается в пространстве от источника к запоминающему устройству, на обработку, пользователю для принятия решений и т. д.
  • Сортировка, синтез, обработка. Обычно информация поступает в случайном порядке. Для уменьшения времени поиска требуемой информации, ее обработки требуется предварительная сортировка по заданным признакам. Нередко требуется объединить, агрегировать ряд отдельных информационных элементов для получения полного сообщения. Количественную информацию приходится обрабатывать в целях изменения ее формы или выявления значений, решая уравнения или применяя формульные выражения.
  • Использование. После преобразования информации в удобную для использования форму она воспроизводится в виде, необходимом для принятия решений.
  • Оценка. Значение информации зависит от потребности в ней, достоверности, надежности и своевременности. Массивы информации должны систематически пересматриваться с целью устранения устаревших бесполезных данных.
  • Уничтожение информации может осуществляться после ее многократного использования либо при отнесении ее к классу устаревшей. Уничтожение информации является концом цикла ее жизни.


26.06.2015; 10:57
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь