пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Устройства хранения информации: описание, характеристики.

Устройства хранения информации — носители информации, предназначенные для записи и хранения данных.

Запоминающие устройства делятся на 2 вида:

  • внешние (периферийные) устройства

К внешним устройствам относятся магнитные диски, CD,DVD,BD,cтримеры,жесткий диск(винчестер),а также флэш-карта. Внешняя память дешевле внутренней, создаваемой обычно на основе полупроводников. Кроме того, большинство устройств внешней памяти может переноситься с одного компьютера на другой. Главный их недостаток в том, что они работают медленнее устройств внутренней памяти.

1. жесткие диски- накопитель информации основанный на магнитных пластинах и эффекте магнетизма. Применяется повсеместно в персональных компьютерах, ноутбуках, нэтбуках, планшетных компьютерах, серверах и т.д.
2. магнитные диски- носитель информации в виде алюминиевого или пластмассового диска (диаметр 30-350 мм, толщина 1,5-2 мм), покрытого магнитным слоем. Информация фиксируется посредством магнитной записи. 
3. оптические диски (CD,DVD,BD)  -собирательное название для носителей информации, выполненных в виде дисков, чтение с которых ведётся с помощью оптического излучения. Диск обычно плоский, его основа сделана изполикарбоната, на который нанесён специальный слой, который и служит для хранения информации
4. стримеры( ле́нточный накопи́тель) — запоминающее устройство на принципе магнитной записи на ленточном носителе, с последовательным доступом к данным, по принципу действия аналогичен бытовому магнитофону.
5. флэш-память-  — разновидность полупроводниковой технологии электрически перепрограммируемой памяти.

  • внутренние устройства
  1. Оперативная память-относительно быстрая энергозависимая память компьютера с произвольным доступом, в которой осуществляются большинство операций обмена данными между устройствами. Является энергозависимой, то есть при отключении питания, все данные на ней стираются.
  2. Кэш-память- высокоскоростная память произвольного доступа, используемая процессором компьютера для временного хранения информации. Кэш-память напрямую влияет на скорость вычислений и помогает процессору работать с более равномерной загрузкой.
  3. CMOS-память(изготовленная по технологии CMOS – complementary metal – oxide semiconductor) предназначена для длительного хранения данных о конфигурации и настройке компьютера (дата, время, пароль), в том числе и когда питание компьютера выключено. Для этого используют специальные электронные схемы со средним быстродействием, но очень малым энергопотреблением, питаемые от специального аккумулятора, установленного на материнской плате. Это полупостоянная память.Питается от батарейки, поэтому сохраняет информацию и при полном отключении питания компьютера.

 

  1. BIOS- постоянная память, т.е. память, хранящая информацию при отключенном питании теоретически сколь угодно долго,в которую данные занесены при ее изготовлении. Такой вид памяти называется ROM (read only memory). BIOS (Basic Input-Output System) – базовая система ввода-вывода – содержит наборы групп команд, называемых функциями, для непосредственного управления различными устройствами ПК, их тестирования при включении питания и осуществления начального этапа загрузки операционной системы компьютера. В BIOS содержится также программа настройки конфигурации компьютера – SETUP. Она позволяет установить некоторые характеристики устройств ПК. BIOS как система непосредственно ориентирована на конкретную аппаратную реализацию компьютера и может быть различной даже в однотипных компьютерах.



26.06.2015; 10:57
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь