пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Назовите и опишите режимы работы ЭВМ.

Монопольный режим. Это самый простой режим, при котором ЭВМ передается полностью со всеми ресурсами одному пользователю. В таком режиме работали ЭВМ 1-го поколения. В них пользователь сам осуществлял операции ввода-вывода, производил отладку и запуск задачи, следил за ходом ее решения. Режим, удобный для программиста, - машина всегда в его распоряжении, он работает в диалоге с ней. Неудобство - чрезвычайно низкий коэффициент использования оборудования. Компромисс был найден позднее в больших машинах введением режима разделения времени.

Мультипрограммный режим. Наличие в ВС помимо ЦП периферийных и специальных процессоров, расслоение ОЗУ на отдельные независимо работающие блоки, развитая система прерывания и широкие возможности ОС обеспечивают одновременную параллельную обработку нескольких программ: одной - на 0П, остальных - на ПП.

Пакетный режим.Чтобы достичь максимальной загрузки всех агрегатов ВС, особенно ЦП, поступают cследующим образом. В начале смены вводят на МЛ все задачи (с их характеристиками), а затем производят группировку задач по следующему принципу: в одну группу (например, из 16 задач) должны попасть разные задачи по потреблению ресурсов ВС. Например, рассмотренная выше задача интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений (малый ввод- вывод, большая загрузка ЦП), задача бухгалтерского учета (большой ввод-вывод, малая загрузка ЦП), задача линейной алгебры (средний ввод-вывод, средняя загрузка ЦП) . Внутри пакета задачи сгруппируются таким образом (это делает ЭВМ), чтобы все агрегаты ВС оказались загруженными более-менее равномерно, тогда у ЦП не будет простоев. В пакет могут включаться и задачи пользователей, отлаживающих свои программы. В этом случае пользователи вводят вместе с основной программой программу отладки с дополнительной информацией о том, что именно программа отладки должна вывести на печать в случае ошибки, для обнаружения места ошибки и ее характера.

Режим разделения времени. Этот режим требуется в первую очередь при отладке задач или разработке алгоритмов. Каждому пользователю на время работы отводится дисплейный терминал. Данные по задаче делятся на две неравные части: резидентную, постоянно находящуюся в ОЗУ, в которой в основном записаны необходимые ресурсы ВС для работы с этой задачей, и нерезидентную, содержащую все остальные данные (программу пользователя, вызванные пользователем библиотечные программы, данные), хранящуюся в ВЗУ прямого доступа.

Режим реального времени.Этот режим встречается, в основном, в динамических системах управления, наблюдения, диагностики. Такие системы, в свою очередь, являются составными частями крупных научных экспериментальных систем, промышленно-производственных комплексов, транспортных систем, медико-физиологических систем. Всякая система реального времени на самом деле работает с некоторым запаздыванием, величина интервала времени запаздывания принимается такой, чтобы основной процесс обслуживаемой системы не успел существенно изменить значений характеризующих его параметров, поэтому правильнее назвать такой режим режимом псевдореального времени.


26.06.2015; 10:57
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь