пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Дискреционная и недискреционная фискальная политика. Встроенные стабилизаторы экономики. Циклический и структурный дефицит госбюджета.

 

Дискреционная фискальная политика – целенаправленное изменение величин госрасходов, налогов и сальдо госбюджета в результате специальных решений правительства, направленных на изменение уровней занятости, объема производства, темпов инфляции и состояния платежного баланса.

Недискреционная фискальная политика – автоматическое изменение госрасходов, налогов и сальдо госбюджета в результате циклических колебаний совокупного дохода. Она предполагает автоматическое увеличение (уменьшение чистых налоговых поступлений в госбюджет в периоды роста (уменьшения) ВВП, которое оказывает стабилизирующее воздействие на экономику.

При недискреционной фискальной политике бюджетный дефицит и излишек возникают автоматически, в результате действия встроенных стабилизаторов экономики.

«Встроенный» (автоматический) стабилизатор – экономический механизм, позволяющий снизить амплитуду циклических колебаний уровней занятости и выпуска, не прибегая к частым изменениям экономической политики правительства. Циклический дефицит (излишек) – дефицит (излишек) госбюджета, вызванный автоматическим сокращением (увеличением) налоговых поступлений и увеличением (сокращением) государственных трансфертов на фоне спада (подъема) деловой активности.

Структурный дефицит (излишек) госбюджета – разность между расходами и доходами бюджета в условиях полной занятости.

Циклический дефицит = фактический бюджетный дефицит минус структурный дефицит.

• В фазе циклического подъема Y2>Y0, и поэтому налоговые отчисления

автоматически возрастают, а трансфертные платежи автоматически снижаются. В результате возрастает бюджетный излишек и инфляционный бум сдерживается.

• В фазе циклического спада Y1<Y0 , и поэтому налоговые отчисления автоматически падают, а трансферты растут. В итоге увеличивается бюджетный дефицит на фоне относительного роста совокупного спроса и объема производства, что ограничивает глубину спада.


15.06.2015; 20:49
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь