пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Предмет макроэкономики. Условия и типы общественного воспроизводства

Макроэкономика, как и микроэкономика, представляет собой раздел экономической теории. Макроэкономика – раздел экономической науки, исследующий экономику как единое целое (проблемы безработицы, бедности, экономического роста, роли государства в регулировании экономики и защите интересов общества).

Предмет макроэкономики — выявление закономерностей развития экономики в целом.

Общественное воспроизводство - это совокупность экономических процессов, обеспечивающих жизнедеятельность и развитие общества. Общественное воспроизводство - многогранный процесс.

Основные условия общественного воспроизводства:

Нормальный процесс воспроизводства всего общественного капитала может происходить только при соблюдении следующих общих условий:

  • если каждый предприниматель продаст свой товар;
  •  если все предприниматели найдут на рынке нужные им средства производства и рабочую силу;
  • если все наемные работники и работодатели найдут на рынке необходимые предметы потребления.

Таким образом, условия, при которых может осуществляться процесс общественного воспроизводства - это, прежде всего условия реализации совокупного общественного продукта, т.е. суммы разнообразных товаров и услуг, созданных в различных отраслях экономической деятельности.

Типы:

1) характер использования полученного ресурса доходов:

  • простое воспроизводство - это повторение процесса производства в прежних масштабах, потому что весь полученный доход идет в личное (конечное) потребление;
  • расширенное воспроизводство – это повторение процесса производства в увеличенном размере, так как часть полученных доходов используется для приобретения дополнительных ресурсов, за счет использования которых производство возобновляется в увеличенных масштабах;
  • суженное воспроизводство – это повторение процесса производства в сокращенном объеме в силу отсутствия доходов или нецелесообразности развития данного вида производства.

2) качественная характеристика факторов производства и их функционирования.

 


15.06.2015; 20:49
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь