пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Семейное право, как отрасль права: понятие, предмет, метод, источники, круг правоотношений.

Семейное право – система правовых норм, регулирующих семейные отношения, т. е. личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами во время брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Предметом семейного права являются общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью. По своей социальной природе эти отношения подразделяются на личные неимущественные и имущественные. 

Метод семейного права — это совокупность приемов и способов, при помощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные семейные отношения.

Источники семейного права – это формы внешнего выражения семейно-правовых норм. Семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Семейное законодательство состоит из Семейного Кодекса РФ, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с Семейным Кодексом РФ, а также законов субъектов РФ.

Источники семейного права:

  1. Семейный кодекс РФ – основной источник семейного права.
  2. федеральные законы, принимаемые в соответствии с СК РФ;
  3. законы субъектов РФ. Они регулируют семейные отношения лишь в пределах, установленных СК РФ.

В ст. 2 СК РФ определен исчерпывающий перечень семейных правоотношений. К ним относятся:

  • личные неимущественные и имущественные отношения между супругами (супружеские правоотношения);
  • личные неимущественные и имущественные отношения между родителями и детьми (родительские правоотношения);
  • личные неимущественные и имущественные отношения между другими родственниками в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством;
  • личные неимущественные и имущественные отношения между иными лицами в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством.

Хотя в ст. 2 СК РФ указано, что семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей, данные правовые явления не представляют собой семейных правоотношений.


03.06.2015; 14:01
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь