пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Российское гражданство: понятие, конституционные принципы, основания приобретения и прекращения

Под гражданством права понимают устойчивую правовую связь физического лица с определенным государством, в силу которой на данное лицо распространяется суверенная государственная власть, как в пределах данного государства, так и вне его границ.

Принципы гражданства:

- Всеобщее право на гражданство РФ. В Российской Федерации каждый человек имеет право на гражданство. Это означает, что человеку не может быть отказано в праве быть гражданином РФ и в силу этого пользоваться защитой со стороны государства, а также в полной мере использовать закрепленные права и свободы.

- Единое гражданство РФ. Граждане России постоянно проживающие на территории республики в составе России являются одновременно гражданами этой республики. - Равное гражданство РФ.

Это означает: 1) граждане пользуются равными правами независимо от того имеют ли они гражданство по рождению или приобрели его по другим основаниям.2) граждане РФ не могут быть разделены на какие-либо группы порождающие различные права и обязанности.

- Недопустимость лишения гражданства РФ или права изменить его. Лишение гражданства - это расторжение гражданских связей по инициативе государства в одностороннем порядке, предусматривающем в качестве условия согласие. - Недопустимость высылки гражданина РФ за пределы России или выдачи другому государству.

- Защита и покровительство граждан РФ за границей. Осуществляют дипломатические представительства и их должностные лица обязаны: 1) содействовать тому, чтобы гражданам РФ была обеспеченна возможность в полном объеме, пользоваться всеми правами установленными законодательством государства их пребывания. 2) защищать их права и охраняемые законом интересы. 3) При необходимость принимать меры для восстановления нарушенных прав Российских граждан.

- Признание за гражданином РФ двойного гражданства. Двойное гражданство допускается если такую возможность предусматривает федеральный закон. Гражданин России имеющий также иное гражданство рассматривается Россией только как гражданин РФ за исключение случаев предусмотренных международным договором. Приобретение гражданином России иного гражданства не влечет за собой прекращения гражданства РФ. Для того чтобы получить статус бипатрида необходимо иметь договор России с другим государством.

- Сохранение гражданства РФ при заключении и расторжении брака.

- Сохранение гражданства за гражданами России проживающими за границей

- Приоритет норм международных договоров по вопросам гражданства над национальным законодательством

Приобретение гражданства:

1) приобретение гражданства по рождению (Это основание исходит из сочетания двух принципов приобретения гражданства: «право крови», т.е. с учётом гражданства родителей, и «права почвы», - т.е. в зависимости от места рождения.)

2) Приём в гражданство РФ осуществляется: в общем порядке (Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, что указанные граждане и лица непрерывно проживают на территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня получения вида на жительство); в упрощённом порядке (лица, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство России и проживающего на территории РФ; имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 1 июля 2002 года)

3) восстановление в гражданстве Российской Федерации ( В порядке регистрации, Признание факта восстановления, По ходатайству лица)

4) К иным основаниям приобретения гражданства, предусмотренным действующим Законом РФ относятся усыновление, опекунство, соглашение родителей о российском гражданстве ребёнка, предоставление почётного гражданства и др.

Прекращение гражданства:

1) В результате выхода из гражданства Российской Федерации

2) В результате отмены решения о приеме в гражданство РФ

3) По иным основаниям, предусмотренным Законом о гражданстве РФ. К таким основаниям относится случай, когда оба родителя прекращают гражданство России. В такой ситуации дети в возрасте до 14 лет следуют гражданству родителей, то есть тоже прекращают гражданство России.

 


02.06.2015; 18:26
хиты: 110
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
manx law
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь