пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расчеты по внешнеэкономическим контрактам. Преимущества и недостатки отдельных видов.

  Международные расчеты – это регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между странами, юридическими лицами и гражданами разных государств.

С одной стороны расчеты включают, условия и порядок осуществления платежей, выработанные практикой и закрепленные международными документами и обычаями, с другой – ежедневную практическую деятельность банков по их проведению.

При проведении международных расчетов ведущую роль играют банки. Для осуществления расчетов банки используют свои заграничные отделения и корреспондентские отношения с иностранными банками, которые сопровождаются открытием счетов «лоро» (иностранных банков в данном банке) и «иностро» (данного банка в иностранных).

Расчеты по международным торговым контрактам являются наиболее сложными и от выбора форм и условий расчетов зависят скорость и гарантия получения платежа.

В соответствии со сложившейся практикой в настоящее время применяются следующие формы международных расчетов:

- инкассовая форма расчетов;

- аккредитивная форма расчетов;

- банковский перевод;

- авансовый платеж;

- расчеты по открытому счету;

- расчеты с использованием векселей, чеков, банковских карточек.

Инкассовая форма расчетов. Инкассо – банковская операция, посредством которой банк по поручению клиента получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары и оказанные услуги, зачисляя эти средства на счет экспортера в банке. В соответствии с Унифицированными правилами по Инкассо инкассовые операции осуществляются банками на основе полученных от экспортера инструкций.

Экспортер после отгрузки товара направляет своему банку документы, подтверждающие не только отгрузку товара, но и передачи собственности на товар. Одновременно экспортер дает указание банку передать эти документы покупателю через его банк против платежа.

Взаимоотношения расчетов по инкассо регулируются параграфом 4 главой 46 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Основные условия для данного вида платежа:

- передача документов покупателю только против платежа наличными или переводом;

- банк получателя имеет право передать покупателю документы при условии, что он акцептует выставленный продавцом вексель;

- безотзывное обязательство произвести платеж: передача документов против безотзывного подтверждения покупателя, оплата в назначенный день;

-  инкассо без документов, если товар отгружен или отправлен воздушным или наземным транспортом, то есть вероятность того, что документы прибуду позже поступления товара.  В таких случаях документы высылаются вместе с товаром, а также в адрес банка в стране покупателя.

Банковский перевод представляет собой поручение одного банка другому выплатить переводополучателю определенную сумму. В международных отношениях банки в основном выполняют переводы по поручению своих клиентов.

Участники банковских переводов: перевододатель – должник; банк перевододателя, принявший поручение; банк, осуществляющий зачисление суммы перевода переводополучателю; переводополучатель.

Банковский перевод осуществляется посредством почтового перевода (почтовые платежные поручения), телеграфного перевода (телеграфные или телексные платежные поручения), а также с помощью системы SWIFT (всемирная межбанковская финансовая телекоммуникационная сеть).

Авансовый платеж. Данная форма расчетов наиболее выгодна для экспортеров, так как оплата товаров производится импортером до отгрузки, а иногда даже до их производства. Если импортер оплачивает товар авансом, он кредитует экспортера. По поручению экспортера на сумму авансового платежа банк экспортера обычно дает импортеру гарантию возврата товара полученного аванса в случае невыполнения условий контракта и непоставки товара.

Аванс как предварительный платеж, составляющий определенный процент от стоимости товара служит гарантией того, что покупатель не откажется от исполнения сделки, является формой кредитования продавца покупателем и может быть использован для дополнительного финансирования изготовления товара. Аванс может быть представлен не только в денежной, но и в товарной форме, например, в виде комплектующих частей, необходимых для изготовления заказанного товара. Аванс уплачивается в течение определенного срока от даты вступления контракта в силу.

Если покупатель отказывается принять заказанный товар, продавец имеет право возместить свои убытки из суммы аванса. Для этого в контракт включается оговорка о безвозвратности аванса в случае неисполнения контракта по вине покупателя. С другой стороны, в контракт включается оговорка, что в случае невыполнения обязательств продавцом вся сумма предоставленного аванса возвращается к покупателю.

Расчеты по открытому счету. Их сущность состоит в периодических платежах импортера экспортеру после получения товара, данная форма связана с кредитом по открытому счету. По данной форме расчетов предусматриваются периодические платежи в установленные сроки (после завершения поставок или перепродажи товаров импортером в середине или в конце месяца). После выверки расчетов окончательное погашение задолженности производится через банки при помощи перевода или чека.

Особенностью данной формы расчетов является то, что движение товаров опережает движение денег.

Платеж на открытый счет является самой простой, самой дешевой и самой рискованной для продавца формой расчетов. Так как оплата товара производиться после того, как все права на него перешли к покупателю и нет финансовых документов, которые принудили бы его оплатить товар. Использование открытого счета осуществляется при очень большой уверенности в своем партнере, обычно между фирмами, состоящими в длительных деловых отношениях.

Специфическая область использования расчетов по открытому счету – комиссионная и консигнационная торговля, то есть товар отправляется на склад посредника страны реализации, а оплата производится после его продажи. При этом следует убедиться в надежности фирмы посредника.

Расчеты с использованием векселей, чеков, банковских карточек. Использование вексельной формы расчетов связано с тем, что часть внешнеторгового оборота осуществляется за счет кредита.

Различают переводной вексель (тратта) и простой вексель.

Переводный вексель должен содержать:

1) наименование "вексель", включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;

3) наименование того, кто должен платить (плательщика);

4) указание срока платежа;

5) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

6) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

7) указание даты и места составления векселя;

8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

Всякий переводный вексель, даже выданный без прямой оговорки о приказе, может быть передан посредством индоссамента.

Индоссамент может быть совершен даже в пользу плательщика, независимо от того, акцептовал ли он вексель или нет, либо в пользу векселедателя, либо в пользу всякого другого обязанного по векселю лица. Эти лица могут в свою очередь индоссировать вексель.

Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента. Индоссант несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление.

Индоссамент, совершенный на ценной бумаге, переносит все права, удостоверенные ценной бумагой, на лицо, которому или приказу которого передаются права по ценной бумаге, - индоссата. Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием лица, которому или приказу которого должно быть произведено исполнение).

Индоссамент может быть ограничен только поручением осуществлять права, удостоверенные ценной бумагой, без передачи этих прав индоссату (препоручительный индоссамент). В этом случае индоссат выступает в качестве представителя.

Если векселедатель поместил в переводном векселе слова "не приказу" или какое-либо равнозначащее выражение, то документ может быть передан лишь с соблюдением формы и с последствиями обыкновенной цессии.

Простой вексель содержит:

1) наименование "вексель", включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

3) указание срока платежа;

4) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

5) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

6) указание даты и места составления векселя;

7) подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

При расчетах по внешнеторговому контракту простой вексель с твердым обязательством его оплатить по наступлении оговоренного срока выписывает и передает экспортеру импортер. В дальнейшем экспортер обращается в банк с просьбой инкассировать полученный вексель. Переводной вексель, или тратта, выписывается экспортером с предложением импортеру произвести его оплату и передается на инкассо в обслуживающий банк обычно в сопровождении коммерческих документов. Однако при использовании векселей в трансграничных операциях, предполагающих участие сторон из разных стран, следует иметь в виду, что вексельное законодательство этих стран может различаться.


31.05.2016; 16:19
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь