пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Валютный контроль по импортным операциям с участием посредника.

Договоры между экспортерами (импортерами) и посредниками являются возмездными: посреднику за его услуги причитается вознаграждение. Как правило, это определенный процент от стоимости сделки.

Взаимоотношения экспортера (импортера) и посредника зависят от вида заключенного между ними договора. Российское законодательство к посредническим структурам относит организации, которые работают с клиентами на основании договоров поручения или комиссии.

Существенными условиями внешнеторгового посреднического договора является распределение ответственности между экспортером (импортером) и посредником по таможенному, валютному и налоговому контролю. В договоре следует оговорить:

• кто оформляет паспорт сделки и в каком банке;

• кто несет риски изменения валютных курсов;

• в какой валюте происходят расчеты между посредником и импортером;

• какие формы расчетов будут использованы;

• кто оформляет таможенную декларацию и уплачивает таможенные платежи;

• в какие сроки предоставляются отчеты посредника и в каком порядке перепредъявляются понесенные им расходы к возмещению.

Согласно Гражданскому кодексу предметом договора комиссии является совершение сделок комиссионером (посредником) от своего имени, но за счет комитента. По договору комиссии права и обязанности по сделке с третьим лицом приобретает сам комиссионер как один из участников этой сделки, а комитент стороной сделки не является.


31.05.2016; 16:19
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь