пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Факторинговые операции.

 

 Факторинг - это особая разновидность финансовых операций, при которых банк или специализированная компания имеет право денежного требования к должнику и самообразовывает долг на пользу кредитора (продавца) за некоторое определенное вознаграждение.

Факторинговые операции как правило, в отличие от залоговых представляют собой передачу кредитором фактора права, и могут требовать возврата долга от должника. Это право продается (отступается от) фактора, в лице которого , как правило, выступает родительский коммерческий банк, некая финансовая или специализированная компания по возврату денег - факторинговая компания.

В мировой практике чаще всего существуют следующие виды факторингового обслуживания :

-уступка кредитором фактора права денежного требования по отношению к должнику;

-предоставление компаньону-фактору кредитору комплекса услуг, которые кроме уступки права денежного требования содержат в себе ведения бухгалтерского учета по всем этим требованиям, финансовый анализ информации о состоянии должников, обеспечение страхования финансовых рисков, рекламные, складские, транспортные, юридические услуги.

Участники факторинговых операций

В факторинговых операциях зачастую участвуют три стороны:

1) сама факторинговая компания (или представитель факторингового отдела банка) - специализированная организация, которая получает счета - фактуры, товаро-транспортные накладные, другие документы, подтверждающие факт поставки у своих клиентов (кредиторов, поставщиков);

2) клиент (кредитор, поставщик товара или услуги);

3) должник (предприятие) - фирма-потребителя товара или услуги, с  с возможным  правом регресса и без такового, прямые и косвенные компаньоны.

Факторинговые операции обычно классифицируются как внутренние, в случае, если поставщик , покупатель и фактор находятся сейчас в одной стране.

Преимущества использования факторинга наиболее выгодны при осуществлении международных сделок.

Открытый факторинг связан с уступками поставщика с товарораспорядительными документами фактора с обязательным уведомлением должника об участии в расчетах данной факторинговой компании. Оповещение может осуществляться путем записи на счете-фактуре о необходимом направлении платежа в указанный  адрес факторинговой фирмы. В  нынешних условиях это может быть система обслуживания клиентов, которая включает бухгалтерское обслуживание, расчеты с поставщиками и покупателями, страховое кредитование и т.д. Эта система позволяет предприятию-клиенту направить свои усилия на производство и уменьшить расходы, связанные со сбытом продукции.

Закрытый факторинг характеризуется тем, что как правило, должника не информируют о привлечении к взысканию долгов факторинговой компании.

Факторинговое обязательства

Факторинговое обязательства может быть с определенным правом регресса. Факторинговая компания в некоторых случаях  имеет право требовать от поставщика (кредитора) возместить ей ранее проплаченую сумму при отказе должника от выполнения своих прямых финансовых обязательств по погашению суммы кредита или оплаты отгруженного товара. В результате кредитор при заключении факторинговой сделки с правом регресса продолжает нести убытки по кредитному риску и проданным им факторинговой компанией долговым требованиям. Договор о факторинговом обязательстве без права регресса на практике, обычно - скорее исключение, чем правило.

Факторинговые обязательства без права регресса предусматривают , что факторинговая компания при неисполнении должником своих финансовых обязательств в течение заранее определенного срока (обычно до 90 дней) должна выплатить всю сумму средств по отступному долговому обязательству в пользу клиента(поставщика).

Договор факторинга представляет собой отдельный случай цессии - это переход прав кредитора к другому лицу (финансовому агенту).

При передаче необходимых прав по обычной цессии, кредитор несет некоторую ответственность только за недействительность установленных  требований, но не за их выполнение. В отношении конкретного финансового агента и клиента вопрос о том, кто будет нести риски, которые связанные с возможной не оплатой счетов должником, обычно решается в договоре факторинга и имеет для клиента важное, и принципиальное значение.

Продавцам факторинг - обычно позволяет не только увеличить объемы продаж, но и сэкономить на накладных расходах, так как дебиторская задолженность предприятия передается в частичное управление квалифицированным специалистам партнерского банка или специализированной фирме.

Таким образом, необходимость применения факторинга ускоряет получение обязательных платежей, и  гарантирует погашение накопленной задолженности, а так же снижает расходы на ведение счетов и обеспечивает своевременность поступления необходимых платежей поставщикам при временных финансовых трудностях у покупателей.


31.05.2016; 16:19
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь