пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Валютный контроль по экспортным операциям.

 Нормативную базу осуществления валютного контроля составляют:

· Федеральный закон России от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»;

· Инструкция Центрального банка России от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее — Инструкция).

3 документа, которые должны оформить экспортеры для валютного контроля:

· паспорт сделки;

· справка о валютных операциях;

· справка о подтверждающих документах.

 

ОФОРМЛЯЕМ ПАСПОРТ СДЕЛКИ

Паспорт сделки (далее — ПС) оформляется в банке (головном офисе или филиале), где резидентом — стороной по экспортному контракту, стоимость которого превышает 50 000 долл., открыт транзитный валютный счет.

Сумма обязательств по контракту (кредитному договору) определяется по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России:

· на дату заключения контракта (кредитного договора) (наиболее поздняя по сроку — дата подписания или дата вступления в силу,  либо в случае отсутствия этих дат - дата его составления);

· в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) — на дату внесения в контракт (кредитный договор) последних изменений (дополнений).

К сведению

Если официальный курс иностранной валюты не устанавливается, сумма обязательств определяется по курсу, установленному иным способом, рекомендованным Банком России.

Для оформления ПС резидент представляет в банк одновременно (п. 6.6. Инструкции):

· один экземпляр формы ПС (форма 1 и (или) при заключении кредитного договора — форму 2), заполненную в порядке, установленном Инструкцией;

· контракт (кредитный договор) либо выписку из него, информацию об условиях расчетов по контракту;

· документы и информацию, которые содержат сведения (в том числе определенные (рассчитанные) самостоятельно), указанные в заполненной форме ПС;

· в случае расчетов через счета резидента, открытые в банке-нерезиденте — принятое налоговыми органами уведомление об открытии счета (вклада) либо о наличии счета (вклада) в банке, расположенном за пределами России.

Положения валютного законодательства РФ о контроле над поступлением выручки от экспорта товаров распространяется на валютные операции между резидентом (юридическим лицом и физическим лицом - индивидуальным предпринимателем) (далее - резидент) и нерезидентом, заключающиеся в осуществлении расчетов и переводов через банковские счета резидента, открытые в уполномоченных банках, а также через счета в банках за пределами территории Российской Федерации (далее - банк-нерезидент) за вывозимые с таможенной территории Российской Федерации товары, а также выполняемые работы, оказываемые услуги, передаваемую информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, по внешнеторговому договору (контракту), заключенному между резидентом и нерезидентом (далее - контракт).

Действие валютного контроля за поступлением выручки от экспорта товаров не распространяется на операции, осуществляемые: - между нерезидентом и кредитной организацией - резидентом; - между нерезидентом и федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на осуществление валютных операций в соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" Правительством Российской Федерации; - между нерезидентом и резидентом в случае, если общая сумма контракта не превышает в эквиваленте 5000 долларов США на дату заключения контракта. Согласно Закону «О валютном регулировании и валютном контроле» экспортёры обязаны обеспечить зачисление валютной выручки от экспорта товаров на свои валютные счета в уполномоченных банках РФ. При этом зачисление рассматриваемой выручки на иной счет, чем счет экспортера в уполномоченном банке, указанный в контракте, допускается только при наличии у экспортёра разрешения ЦБ РФ.

Основной принцип действия контрольных механизмов за поступлением валютной выручки от экспорта товаров заключается в обмене информацией между банковской системой и таможенными органами. Банкам, на счета которых подлежит зачислению выручка от экспорта товаров, вменено в обязанность следить за поступлением указанной выручки на счет экспортера в полном объ¬еме. Все сведения о внешнеэкономической сделке, необходимые для осуществления контроля, излагаются экспортером в стандартизированной форме и фиксируются уполномоченными органами. С целью осуществления контроля за выполнением указанного требования на территории РФ введен следующий порядок действий экспортеров, органов и агентов валютного контроля: 1) оформление паспорта сделки; 2) таможенное оформление экспортных товаров; 3) передача в уполномоченные банки сведений об отгрузке экспортных товаров; 4) контроль уполномоченными банками за поступлением валютной выручки от экспорта товаров; 5) передача уполномоченными банками в ФТС РФ сведений о поступлении валютной выручки от экспорта товаров; 6) конечная проверка сведений о поступлении валютной выручки от экспорта товаров органами валютного контроля.

Введена в действие инструкция ЦБ РФ «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок». Инструкция направлена на ограничение и пресечение попыток отечественных предпринимателей скрыть экспортную выручку за рубежом, на обеспечение ее полного и своевременного поступления в Россию, а также на борьбу с незаконным вывозом из страны материальных и финансовых ресурсов. Данной инструкцией активно вовлекаются в механизм валютного контроля все коммерческие банки, а базовым документом становится паспорт сделки (далее ПС), оформляемый экспортером в банке, где у него открыт валютный счет.


31.05.2016; 16:19
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь