пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Форвардные сделки с иностранной валютой.

 

 Регулярные колебания курса стимулируют участников фондового рынка искать все новые и новые формы сделок. Собственно, именно по этой причине и появились сделки на реальный товар, который одна сторона обязуется поставить другой в установленные сроки в будущем. На большинстве валютных бирж такой вид сделок появился на заре их создания и развития. Сегодня подобные сделки называются «форвард-сделки».

Форвардные операции – это валютные сделки, в рамках которых две стороны заключают контракт о поставке обусловленной суммы в иностранной валюте через некоторое время (также оговаривается контрактом) после заключения сделки по фиксированному курсу (аналогично фиксируется в соглашении).

Форвардные операции принято относить к срочным сделкам. Также к срочным сделкам относятся:

  • Своп-сделки
  • Опционы
  • Фьючерсные сделки
  • Всевозможные комбинации, возникающие на основе сделок

Своп-операции и форвардные сделки преимущественно заключают коммерческие банки. Торгуют же фьючерсами и опционами на валютных биржах.

Главные особенности форвардных сделок

Первая особенность – обязательное наличие интервала во времени между исполнением сделки и ее заключением. Сроки поставки валюты в форвардной сделке определяется как конец периода от дня заключения сделки.

Вторая особенность – фиксация курса. Несмотря на то, что обязательства вторая сторона исполняет лишь спустя определенный срок, курс валют фиксируется в день подписания договора между двумя сторонами.

Традиционно направление динамики по срочной сделке и курсу спот совпадает, однако, отличия могут возникать – курс изменения по срочным сделкам по-своему «автономен». Отметим, что разницу по срокам спот и по форвардным срокам определяется как дисконт (курс срочной сделки ниже) или, соответственно, премия (при более высоком курсе).

Опираясь на вышеизложенное, можно сделать вывод. Форвардный курс – попытка заглянуть в будущее рынка, составить прогноз на валютный курс в определенный временной период. Именно для этого анализируются факторы, что влияют на размер валютного курса и выводятся ориентировочные валютные курсы в будущем (впоследствии они корректируются банком, в зависимости от рыночной ситуации).

Участники форвардного рынка

Сегодня на форвардном рынке работают:

  • Экспортно-импортные учреждения
  • Транснациональные компании
  • Фондовые биржи
  • Валютные биржи
  • Частные банки
  •  Другие посредники.

Наиболее востребованные валюты на форвардном рынке:

  •  Иена (Япония)
  • Фунт стерлингов (Англия)
  •  Доллар (США)
  •  Евро

Ранее упомянутый в статье форвардный валютный контракт – соглашение, которое заключается между двумя участниками, по приобретению или реализации в установленный день (в будущем) установленной суммы в иностранной валюте. Кроме сроков в контракте фиксируются:

  • Обменный курс
  • Дата платежа
  • Общая сумма
  • Валюта

Форвардный контракт – это не стандартизированный банковский контракт, он не имеет общепринятых шаблонов и составляется под определенную операцию. Отметим, что рынок форвардных сделок (срочность – до 6 месяцев) стабилен, но по отношению к более долгоиграющим контрактам он не устойчив. Крупные форвардные операции часто вызывают серьезные курсовые колебания.

Виды форвардных операций

Существует две разновидности форвардных операций:

  • Сделки своп
  • Сделки аутрайт

Форвардная своп-операция – это комбинация двух конверсионных операций (операции конверсионные) с различными датами валютирования. Валютирование – это валютная операция, совершаемая банками – своего рода комбинация приобретения и реализации одной валюты в разное время.

Форвардная сделка аутрайт – другими словами, простая форвардная сделка. Является единственной конверсионной операцией с обозначенной датой валютирования, дата валютирования отличается от даты спот. Аутрайт предполагает заключение сделки не одновременно – участники заключают договор о предоставлении заданной суммы в указанный срок по оговоренному курсу. Аутрайт преимущественно используется чтобы получить страховку от возможных изменений валютного курса.

Сроки проведения операций

Любые форвардные операции могут заключать срок до одного года, причем операциям соответствуют стандартные периоды длиной 1,2,3,6,12 месяцев с обозначенными (прямыми) датами валютирования. К примеру, если сделку аутрайт заключили 6 августа (при этом спот 8 августа) на два месяца – конечная дата валютирования припадает на 8 октября. Валютирование произойдет восьмого октября только при условии, что эта дата не припадает на праздничный или выходной день.

Если форвардная сделка аутрайт заключается на стандартный, общепринятый срок – в таком случае, дата спот придется на последний день текущего месяца. Чтобы определить дату валютирования, участники используют так называемую «дату последней даты месяца).

Специальный форвардный курс

Форвардный курс неравен (как правило) курсу спот. Основная причина неравенства – различие в процентных ставках по депозитам в 2 валютах.

При этом курс спот и форвардный курс имеют тесную связь между собой. С точки зрения теории, спот-цена вполне может равняться форвардной стоимости валюты, однако на практике это совпадение случается исключительно редко. Курс спот может быть равен форвардному курсу исключительно в случае совпадения процентных ставок в валютах за обозначенный период. Из этого следует простое правило:

·                В случае если форвардный курс больше спот-курса – это значит, что валюта котируется с премией

·                В противоположном случае валюта (если форвардные курс меньше спот-курса) – валюта котируется уже с дисконтом.

Упомянутые выше дисконт и премия могут иметь и другие названия. Так, очень часто используются такие термины:

·                Форвардная разница

·                Спот-форвардная разница

В определенных кругах участников валютного рынка принято называть дисконт форвардным понижением, а премию – форвардным повышением.


31.05.2016; 16:19
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь