пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы взыскания таможенных платежей.

 

Неуплаченные своевременно таможенные платежи взыскиваются таможенным органом не зависимо от привлечения плательщика к ответственности за нарушение таможенных правил. 
Принудительное взыскание таможенных платежей имеет свои особенности в зависимости от лица, в отношении которого могут быть использованы меры по взысканию таможенных платежей. 
В отношении юридического лица предусмотрен механизм бесспорного списания необходимых сумм со счетов плательщика-организации в банке, или за счет иного имущества, а также в судебном порядке. Допускается взыскание таможенных платежей за счет товаров, в отношении которых таможенные пошлины, налоги не уплачены, если эти товары не выпущены для свободного обращения (находятся под таможенным контролем). 
При неисполнении требования об уплате таможенных платежей и недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика либо отсутствии информации о его счетах, таможенный орган вправе взыскать подлежащие уплате таможенные платежи за счет неизрасходованного остатка невостребованных сумм авансовых платежей или денежного залога. 
Принудительное взыскание с физических лиц производится только в судебном порядке. 
Принудительное взыскание неуплаченных сумм таможенных платежей (как с физических, так и с юридических лиц) не производится при наличии одного из следующих обстоятельств: 
1. Если требование об уплате таможенных платежей не выставлено в течение трех лет со дня истечения срока их уплаты либо со дня наступления события, влекущего обязанность лиц уплачивать таможенные пошлины, налоги, то есть при истечении срока давности взыскания таможенных платежей. Требование об уплате таможенных платежей представляет собой извещение таможенного органа в письменной форме о неуплаченной в установленный срок сумме таможенных платежей, а также об обязанности уплатить в установленный этим требованием срок неуплаченную сумму таможенных платежей, пеней и (или) проценты. Форма требования утверждена приказом ГТК России от 14 августа 2003 г. № 886 "Об утверждении формы требования об уплате таможенных платежей". 
2. Если размер неуплаченных сумм таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, указанных в одной таможенной декларации, либо товаров, отправленных в одно и то же время одним и тем же отправителем в адрес одного получателя, составляет менее 150 рублей. 

 

 


22.01.2016; 14:15
хиты: 190
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь