пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок исчисления ввозных таможенных пошлин при применении тарифных преференций

 

 Тарифные преференции являются одними из льгот по уплате таможенных платежей (ст.74 ТК ТС). Тарифные преференции предоставляются в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле.

Сущность тарифных преференций состоит в том, что ставки ввозных таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на таможенную территорию Таможенного союза применяют в зависимости от страны происхождения и условий ввоза товаров.

а) ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза применяются в отношении товаров, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза и происходящих из любых стран (в том числе, происхождение которых не установлено) за исключением случаев предоставления тарифных преференций в рамках единой системы тарифных преференций Таможенного союза, а также случаев применения режима свободной торговли;

б) при ввозе товаров происходящих из развивающихся стран применяется снижение ставки ЕТТ ТС на 25%;

в) при ввозе товаров, происходящих из наименее развитых стран, применяется нулевая ставка ввозной таможенной пошлины.

Перечень развивающихся, наименее развитых стран, а также перечень преференциальных товаров утверждены Решением КТС от 27.11.2009г. №130 (ред. от 20.06. 2012 г.).

Для применения тарифных преференций необходимо, кроме того, выполнить ряд условий.

Во-первых, предполагается, что закупка товара произведена непосредственно у лица, зарегистрированного в развивающейся (наименее развитой) стране, с территории которой товар происходит.

Во-вторых, поставка товара из развивающейся (наименее развитой) страны на единую таможенную территорию Таможенного союза будет производиться без провоза через территорию другого государства. Из этого правила имеются исключения, предполагающие экономическую нецелесообразность или географическую невозможность проложения маршрута следования товаров без заезда на территорию третьих стран.

В-третьих, условием применения тарифных преференций является представление таможенным органам документа, подтверждающего страну происхождения товара. Таким документом является сертификат происхождения товара формы А, выданный уполномоченным органом страны происхождения (страны вывоза).


22.01.2016; 14:15
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь