пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида ставки.

 

 ТК ТС установлены следующие ставки ввозных таможенных пошлин:

· адвалорные — взимаются в процентах от таможенной стоимости;

· специфические — устанавливаются в зависимости от физических характеристик в натуральном выражении;

· комбинированные (смешанные) — сочетают оба вида пошлин.

Адвалорные ставки варьируются от 0 до 30 %, за исключением некоторых позиций (например, таких товарных позиций, как икра, сахар, пиво, этиловый спирт, бывшие в употреблении автобусы, пассажирские автомобили и грузовые автобусы старше пяти лет, а также мебель стоимостью ниже 1,8 евро за 1 кг). Адвалорная ставка пошлины применяется в зависимости от таможенной стоимости товара. Например, для товарной подгруппы «Турбины гидравлические мощностью не более 1000 кВт» адвалорная ставка пошлины составляет 15 % от таможенной стоимости оборудования и взимается в евро или долларах США за единицу.

Специфические ставки пошлины устанавливаются в зависимости от физических характеристик товара в натуральном выражении (количества, массы, объема или иных характеристик). Например, специфическая ставка пошлины для товарной подгруппы «Яблоки» составляет 0,2 евро за 1 кг, «Пиво солодовое» — 0,6 евро за 1 л.

Комбинированные ставки пошлины складываются из двух альтернативных ставок — адвалорной составляющей и специфической. Эти ставки пошлины применяются к определенному виду товаров (некоторые сорта мяса, рыбы, молочной продукции, по отдельным видам овощей и фруктов, кормам для животных, табачным изделиям, мылу, пластмассе и изделиям из нее, кожаным и меховым изделиям, искусственным цветам, керамическим изделиям, бижутерии, алюминию и олову, их изделиям, одежде, бытовой электронике, автомобилям, часам и мебели). Например, для товарной подгруппы «Олово и изделия из него» комбинированная ставка пошлины составляет 5 % от таможенной стоимости, но не менее 0,2 евро за 1 кг.

Ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые за пределы Таможенного союза, в свою очередь, регулируются законодательными актами государств — участников Таможенного союза отдельно. В связи со вступлением России в ВТО ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории РФ за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе, были скорректированы и установлены Постановлением Правительства РФ от 21.07.2012 № 756. Ставки вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.11.2006 № 695 (в ред. от 24.10.2012).

Обратите внимание! На отдельные категории товаров, выработанных из нефти, ставки вывозных таможенных пошлин рассчитываются по специальным формулам, установленным Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 № 1155 (в ред. от 21.03.2012) «О расчете ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти».

В рамках Таможенного союза каждый из участников внутреннего рынка вправе на своей территории защищать экономические интересы посредством установления защитных мер. Они предназначены для ограничения ввоза товаров на таможенную территорию одного из государств — участников Таможенного союза для их свободного обращения на внутреннем рынке. Такие меры предусматривают введение количественных ограничений импорта или специальной пошлины, в том числе временной. Помимо введения специальных мер таможенного барьера участники Таможенного союза вправе установить на своей территории компенсационные и антидемпинговые меры.

Компенсационные меры направлены на ограничение импорта товара, субсидируемого одним из государств-участников или третьими странами. В этом случае экономическим регулятором служит компенсационная пошлина.

Антидемпинговые меры, в свою очередь, направлены на ограничение демпингового импорта товаров и применяются при введении антидемпинговой пошлины, в том числе временной антидемпинговой пошлины, либо принятии ценовых обязательств.

Как правило, таможенные пошлины, взимаемые при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза, исчисляются плательщиками таможенных пошлин самостоятельно. Однако существуют некоторые исключения из этого правила. Так, в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не требуется подачи декларации, поскольку таможенные платежи исчисляются таможенным органом в месте (учреждении) международного почтового обмена на основании таможенного приходного ордера.

 Расчет таможенных пошлин

Исчисление таможенных пошлин в зависимости от вида ставки, может быть произведено либо в процентах от таможенной стоимости ввезенного товара, либо в установленном размере за единицу измерения облагаемых товаров.

Сумма таможенных пошлин по товарам, в отношении которых установлены адвалорные ставки, определяется по формуле:

 Стп = Н  x П,

 где Стп  - сумма таможенной пошлины;

 Н - налоговая  база (таможенная стоимость);

 П - адвалорная  ставка таможенной пошлины.

 Сумма таможенных  пошлин по товарам, в отношении  которых установлены специфические ставки, определяется по формуле: Стп = К  x П,где С - сумма  таможенной пошлины; К - налоговая  база (количество (объем, масса) товаров  и иные показатели в натуральном  выражении); П - специфическая  ставка таможенной пошлины.


22.01.2016; 14:15
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь