пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и назначите акцизов. Перечень подакцизных товаров.

 

Одним из видов таможенных платежей является акциз, взимаемый таможенными органами при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Таможенного союза. Правовое регулирование порядка применения акцизов осуществляется ТК ТС и законодательством РФ.

Согласно ст.18 НК РФ акцизы относятся к числу федеральных налогов и взимаются с подакцизных товаров, перечень которых приведён в НК РФ (часть II). По своей экономической природе акцизы, как и НДС, относятся к косвенному налогу. Следует отметить, что акциз, во-первых, «привязан» к конкретным (подакцизным) товарам, во-вторых, уплачивается не каждый раз с оборота, а один раз производителем подакцизного товара или лицом, совершающим внешнеторговые операции с этими товарами.

Традиционно в мировой практике налогообложения акцизы рассматриваются как своеобразные «налоги на недостатки», так как перечень подакцизных товаров невелик и обычно включает товары, не относящиеся к предметам первой необходимости (алкогольная продукция, табачные изделия, автомобили, моторное топливо). Потребление этих товаров приносит вред здоровью и/или отрицательно воздействует на экологию. При этом от общества требуются дополнительные затраты на медицину или природоохранные мероприятия, именно это является основанием включения в цену товара и последующей оплаты потребителями особого налога-акциза, который хотя бы частично мог компенсировать дополнительные расходы государства, связанные с потреблением таких товаров.

Другим основанием для существования акцизов являются чисто фискальные цели государства, поскольку с помощью акцизов государство изымает у производителя или импортёра значительную долю доходов, а значит и ту долю прибыли в отношении высокорентабельных товаров, прибыль от производства и оборота которых обусловлена не столько усилиями участников, сколько рыночной конъюнктурой. При отсутствии акцизов участники рынка подакцизных товаров получали бы необоснованные сверхприбыли. Поэтому любое государство «снимает сливки», устанавливая налоги, доля которых в конечной цене продукции составляет до 80-90%, тем самым выводя рентабельность этого сектора бизнеса на средние показатели для национальной экономики.

Государство использует акцизы не только для получения доходов бюджета, но и для регулирования спроса и предложения на отдельные товары и услуги.

Акцизами облагаются как товары, производимые в зоне налогообложения, так и товары, перемещаемые или ввозимые в зону налогообложения из других государств.

Акцизные ставки устанавливаются либо к стоимости акцизного товара, выраженные в процентах (иногда как доля цены), либо в абсолютном выражении на определённую единицу измерения. Выбор между двумя видами акцизных ставок связан во многом с инфляцией. Суммы акцизов по ставкам в процентах изменяются вместе с масштабом инфляции, но одновременно эти сборы усиливают инфляцию. При абсолютных ставках суммы акцизов могут уменьшиться при усилении инфляции, но акцизы по этим ставкам не усиливают инфляцию.

Для увеличения доходов федерального бюджета, а также регулирования производства расширяются объекты обложения за счёт включения новых товаров и услуг и повышаются ставки акцизов. К обложению акцизами в зарубежных странах привлекаются товары массового потребления, различные коммунальные, транспортные, культурно-массовые и другие услуги.


22.01.2016; 14:15
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь