пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ставки налога на добавленную стоимость, применяемые при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.

 

При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации плательщиками НДС являются декларанты, под которыми подразумеваются лица, которые декларируют товары либо от имени которых декларируются товары. При этом в ст. 328 ТК РФ указано, что таможенные пошлины и налоги (НДС) за товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, может уплатить любое лицо.

     На основании ст. 126 ТК РФ в качестве декларантов имеют право выступать:

     - лица, имеющие право владения и (или) право пользования товарами на таможенной территории Российской Федерации;

     - иные лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации распоряжаться товарами на таможенной территории Российской Федерации.

     В соответствии с таможенным законодательством декларантом может быть только российское лицо, за исключением случаев перемещения товаров через таможенную границу, предусмотренных п. 2 ст. 126 ТК РФ.

3. Уплата НДС таможенным органам   

     Согласно ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налогов, в том числе НДС, исполняется российскими налогоплательщиками в валюте Российской Федерации.

     Однако исключением из вышеуказанной нормы НК РФ является НДС, уплачиваемый российским налогоплательщиком в составе таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Так, на основании ст. 331 ТК РФ НДС может уплачиваться по выбору налогоплательщика как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте, курс которой котируется Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле.

     НДС уплачивается в кассу (при расчете наличными денежными средствами) или на счет таможенного органа, открытый для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации.    

     Исчисление сумм НДС, подлежащих уплате таможенным органам, производится согласно п. 3 ст. 324 ТК РФ в валюте Российской Федерации.    

     Пересчет валюты Российской Федерации в иностранную валюту для целей уплаты НДС, исчисленного в валюте Российской Федерации, осуществляется по курсу, действующему на день принятия таможенным органом таможенной декларации, а в случаях, если обязанность уплаты налога не связана с подачей таможенной декларации, - на день фактической уплаты.

4. Отсрочка или рассрочка уплаты НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации   

     До 1 января 2004 года правила предоставления отсрочки или рассрочки по уплате НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации определялись п. 11 ст. 64 НК РФ. 

     В настоящее время такие правила установлены главой 30 ТК РФ.    

     Так, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, или определяемые им иные таможенные органы по заявлению плательщика таможенных пошлин, налогов в письменной форме могут изменить срок уплаты НДС при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

     - причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

     - задержка этому лицу финансирования из федерального бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;

     - перемещение через таможенную границу товаров, подвергающихся быстрой порче;

     - осуществление лицом поставок по межправительственным соглашениям.

     Отсрочка или рассрочка уплаты НДС может быть предоставлена на срок не более шести месяцев. При этом за предоставление отсрочки или рассрочки уплаты НДС взимаются проценты, начисляемые на сумму задолженности исходя из ставки рефинансирования Банка России, действующей в период отсрочки или рассрочки уплаты налога.

     Отсрочка или рассрочка уплаты НДС не может быть предоставлена в случае, если в отношении лица, претендующего на предоставление вышеуказанной отсрочки или рассрочки:

     - возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушениями таможенного законодательства Российской Федерации; 

     - возбуждена процедура банкротства.

     


22.01.2016; 14:15
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь