пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Освобождение от уплаты таможенных пошлин при ввозе (вывозе) отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию ТС.

 

Товары, ввозимые из третьих стран в качестве вклада иностранного учредителя в уставной (складочный) капитал (фонд) в пределах сроков, установленных учредительными документами для формирования этого капитала (фонда), освобождаются от уплаты таможенных пошлин в порядке и на условиях, предусмотренных нормативными правовыми актами государства - члена ТС.

В случае, если порядок и условия освобождения таких товаров от уплаты таможенных пошлин не установлены законодательством государства - члена ТС, тарифная льгота предоставляется в отношении товаров (за исключением подакцизных), относящихся к основным производственным фондам при представлении в таможенный орган учредительного договора и (или) устава с указанием размера, состава, сроков и порядка внесения вкладов в уставной (складочный) капитал (фонд).

5. Товары, ввозимые на таможенную территорию ТС в рамках международного сотрудничества в области исследования и использования космического пространства, в том числе оказания услуг по запуску космических аппаратов, согласно Перечню товаров, ввозимых на таможенную территорию ТС в рамках международного сотрудничества в области исследования и использования космического пространства, в том числе оказания услуг по запуску космических аппаратов, утверждаемому Комиссией ТС, освобождаются от уплаты таможенных пошлин при условии представления в таможенный орган государства - члена ТС подтверждения органа государственной власти государства - члена ТС, уполномоченного в области космической деятельности, о целевом назначении товаров в рамках международного сотрудничества государства - члена ТС в области исследования и использования космического пространства, в том числе оказания услуг по запуску космических аппаратов.

При реализации или передаче в иной форме указанных товаров лицам, не участвующим в международном сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства, в том числе оказания услуг по запуску космических аппаратов, таможенные пошлины подлежат уплате (взысканию) в соответствии с таможенным законодательством ТС.

6. Продукция морского промысла судов государств - членов ТС, а также судов, арендованных (зафрахтованных) юридическими лицами и физическими лицами государств - членов ТС, освобождается от уплаты таможенной пошлины при представлении следующих документов:

документ, подтверждающий право собственности или аренду (фрахтование) судов;

разрешительный документ органа в области рыболовства и (или) охраны морских биологических ресурсов, дающий право на осуществление морского промысла.

Освобождение от уплаты таможенной пошлины распространяется на уловы водных биологических ресурсов и произведенной из них рыбной и иной продукции, добытых (выловленных), произведенных судами государств - членов ТС, а также судами, арендованными (зафрахтованными) юридическими и физическими лицами государств - членов ТС.

7. При применении тарифной льготы в отношении валюты государств - членов ТС, валюты третьих стран, а также ценных бумаг, отнесение ввозимых товаров к валюте, используемой для нумизматических целей, и ценным бумагам осуществляется в соответствии с законодательством государств - членов ТС.

8. Товары, кроме подакцизных (за исключением легковых автомобилей, специально предназначенных для медицинских целей), ввозимые в качестве безвозмездной помощи (содействия), а также в благотворительных целях по линии третьих стран, международных организаций, правительств, в том числе для оказания технической помощи (содействия), освобождаются от уплаты таможенных пошлин при представлении в таможенный орган документа, выданного по форме и в порядке, определенными законодательством государства - члена ТС, таможенным органом которого принята декларация на товары, удостоверяющего, что ввозимые товары относятся к безвозмездной помощи (содействию) или ввозятся в благотворительных целях по линии третьих стран, международных организаций, правительств, в том числе для оказания технической помощи (содействия). Указанные льготы по уплате таможенной пошлины не распространяются на товары, ввозимые в благотворительных целях в соответствии с внешнеторговыми договорами (контрактами), предусматривающими оплату этих товаров юридическими и (или) физическими лицами государств - членов ТС.

Если форма и порядок выдачи документа, удостоверяющего, что товары, ввозимые в качестве гуманитарной помощи, относятся к безвозмездной помощи (содействию), а также ввозятся в благотворительных целях по линии третьих стран, международных организаций, правительств, в том числе для оказания технической помощи (содействия), относящиеся к безвозмездной помощи, не определены законодательством государства - члена ТС, то такие товары освобождаются от таможенных пошлин при представлении в таможенный орган следующих документов:

1) для товаров, ввозимых в благотворительных целях по линии государств, правительств и международных организаций:

транспортные (перевозочные) либо коммерческие документы и (или) подтверждение дипломатических или приравненных к ним представительств, в которых должна быть указана цель ввоза товаров;

копии соответствующего международного соглашения, договора, в рамках которых осуществляется ввоз товаров в благотворительных целях;

копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, подтверждающего регистрацию юридического лица как некоммерческой организации, а также копия устава;

2) для товаров, ввозимых в качестве технического содействия:

транспортные (перевозочные) либо коммерческие документы и (или) подтверждение дипломатических или приравненных к ним представительств, в которых должны быть указаны наименование программы и реквизиты проекта (контракта) по техническому содействию, для выполнения которого осуществляется ввоз товаров;

копия проекта (контракта) по техническому содействию, для выполнения которого поставляются товары.

Компетентные органы государства - члена ТС, контролирующие выполнение программы технического содействия, представляют в центральный таможенный орган государства - члена ТС информацию о конечных получателях и перечне товаров (наименование, количество и стоимость товаров), ввозимых в рамках проекта, а также о наименовании таможенного органа, в котором будет производиться таможенное декларирование таких товаров;

3) для товаров, ввозимых в качестве гуманитарной помощи:

транспортные (перевозочные) либо коммерческие документы и (или) подтверждение дипломатических или приравненных к ним представительств, в которых должна быть указана цель ввоза товаров;

подтверждение отправителя товаров, подтверждающее факт безвозмездной передачи товаров;

обязательство получателя о целевом использовании товаров.

При ввозе товаров в целях ликвидации последствий аварий и катастроф, стихийных бедствий в таможенный орган представляется подтверждение государственного органа государства - члена ТС, уполномоченного в сфере чрезвычайных ситуаций, о том, что перемещаемые товары предназначены для таких целей. Тарифная льгота применяется при условии, что декларантом товаров является государственный орган государства - члена ТС, уполномоченный в сфере чрезвычайных ситуаций, либо входящие в его систему органы или организации.

Товары, ввезенные на таможенную территорию ТС в качестве гуманитарной помощи, безвозмездной помощи (содействия), а также в благотворительных целях по линии третьих стран, международных организаций, правительств, в том числе для оказания технической помощи (содействия) с освобождением от уплаты таможенных пошлин, могут использоваться исключительно конкретными получателями и не могут быть переданы третьим лицам, не являющимся участниками проекта, программы оказания помощи, или не включенным в план целевого использования (распределения), проданы или переданы в аренду.

9. Плавучие суда, регистрируемые в международных реестрах судов, установленных законодательством государств - членов ТС, освобождаются от уплаты таможенных пошлин при условии представления в таможенный орган свидетельства о регистрации судна в международном реестре судов, а также иных документов (платежных документов), установленных законодательством государства - члена ТС. В случае непредставления указанных документов суда, регистрируемые в международном реестре, освобождаются от уплаты таможенных пошлин при наличии обязательства о представлении указанных документов в течение 45 дней с даты регистрации декларации на товары. При исключении судна из международного реестра таможенная пошлина подлежит уплате не позднее дня, следующего за днем исключения этого судна из международного реестра, за исключением случаев фактического вывоза судна с таможенной территории ТС.

11. Суда рыбопромыслового флота, плавающие под флагом одного из государств - членов ТС, в отношении которых за пределами таможенной территории государства - члена ТС были выполнены работы по капитальному ремонту и (или) модернизации, освобождаются от уплаты таможенных пошлин при условии, если такие суда ранее использовались на таможенной территории ТС как имеющие статус белорусских товаров в Республике Беларусь, казахстанских товаров в Республике Казахстан и российских товаров в Российской Федерации и были вывезены с этой территории в целях проведения работ по капитальному ремонту и (или) модернизации, которые были завершены до 1 сентября 2008 года, при условии представления при таможенном декларировании документов, подтверждающих проведение ремонта и (или) модернизации судна (платежные документы, договор на оказание соответствующих услуг по ремонту судна).

12. Авиационные двигатели, запасные части и оборудование, необходимые для ремонта и (или) технического обслуживания гражданских пассажирских самолетов и (или) авиационных двигателей к ним, освобождаются от уплаты таможенных пошлин при представлении в таможенный орган государства - члена ТС заявления декларанта об их целевом использовании.

Товары, ввозимые в целях ликвидации последствий аварий и катастроф, стихийных бедствий, освобождаются от уплаты ввозных таможенных пошлин при предоставлении в таможенный орган документов, определяемых законодательством государств - членов ТС. В отношении указанных товаров может быть установлена специальная таможенная процедура в соответствии с условиями, определенными решениями Комиссии.

14.1. Товары, ввозимые на таможенную территорию ТС для целей строительства на территории Республики Беларусь атомной электростанции и ее эксплуатации в течение гарантийного срока согласно Перечню товаров, ввозимых на таможенную территорию ТС для целей строительства атомной электростанции и ее эксплуатации в течение гарантийного срока, утверждаемому Советом Евразийской экономической комиссии, освобождаются от уплаты таможенных пошлин при условии представления в таможенный орган государства - члена ТС подтверждения государственного учреждения "Дирекция строительства атомной электростанции" (или его правопреемника) о том, что ввозимые товары предназначены для таких целей, а также содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости товаров и об организациях, которые осуществляют ввоз таких товаров.


22.01.2016; 14:15
хиты: 1741
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь