пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды таможенных платежей и их краткая характеристика

В соответствии со ст. 70 Таможенного кодекса ТС к таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию ТС;

4) акциз(ы), взимаемый(е) при ввозе товаров на таможенную территорию ТС;

5) таможенные сборы.

К таможенным платежам относятся так же специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины. Данные виды платежей установлены международными договорами государств-членов ТС - Соглашением от 25 января 2008 года «О применении специальных, защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам», а также Соглашением от 19 ноября 2010 года «О порядке применения специальных, защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в течение переходного периода». Указанные виды пошлин взимаются в порядке, предусмотренном ТК ТС для взимания ввозной таможенной пошлины.

Таможенные пошлины применяются при ввозе товаров на таможенную территорию ТС или вывозе товаров с этой территории по ставкам, предусмотренным таможенным тарифом. В первом случае таможенные пошлины называются ввозными, во втором – вывозными.

Налог на добавленную стоимость и акцизы при ввозе товаров применяются в соответствии с принципом национального режима, который подразумевает предоставление государством иностранным лицам, товарам и услугам режима, аналогичному тому, которым пользуются отечественные лица, товары и услуги. Принцип национального режима наряду с режимом наибольшего благоприятствования (РНБ) предусматривает, что условия реализации иностранных товаров на внутреннем рынке должны быть сходными с условиями реализации отечественных товаров, что, в свою очередь, должно приводить к равной конкурентоспособности товаров.

Таможенные сборы представляют собой обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с таможенным контролем, таможенным сопровождением и хранением товаров, перемещаемых через таможенную границу ТС.

Таможенные платежи характеризуются следующими элементами:

- объект обложения;

-база для исчисления;

-ставка;

-порядок исчисления;

-сроки и порядок уплаты;

-льготы.


22.01.2016; 14:15
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь