пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дополниетльные отпуска и порядок их преследования. Отпуска без сохранения заработной платы.

 

Дополнительные отпуска за особые условия работы и удлиненные отпуска фактически выполняют одну и ту же роль — компенсируют работнику затраты сил на выполнение особо сложной и напряженной работы.

Обычно дополнительные отпуска суммируются с основным и предоставляются последовательно (ст. 120 ТК РФ). Так было до перевода учебного отпуска из категории специальных в разряд дополнительных. Но для отпусков работникам, совмещающим работу с обучением (ст. 173-176 ТК РФ), требуется совпадение отпускного времени с графиком учебного процесса, в рамках которого необходимо сдавать экзамены и зачеты и готовить выпускную квалификационную работу. Ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 177 ТК РФ может быть присоединен к учебному только по соглашению работника с работодателем.

Право на ежегодный отпуск имеют лица, работающие и по основной работе, и по совместительству. Последним в соответствии со ст. 286 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска по совместительству предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Временные и сезонные работники имеют право на оплачиваемый отпуск из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы (ст. 291,295 ТК РФ).

Под специальными (ситуационными) отпусками следует понимать такие долгосрочные перерывы в работе, которые предоставляются работнику не систематически или ежегодно, а реже этого периода. К таким отпускам согласно ТК РФ относятся социальные отпуска (по временной нетрудоспособности (по болезни), по беременности и родам — ст. 255, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет — ст. 256), отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128) и некоторые другие. Так, в соответствии со ст. 335

ТК РФ педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Порядок использования времени отдыха

Порядок использования работником трудового (неситуационного) времени отдыха должен регламентироваться локальными нормативными актами работодателя, а при их отсутствии — трудовым договором: перерывы внутри и между сменами, еженедельный отдых. Если в нормативном правовом порядке не закреплена процедура использования времени отдыха, то работник вправе воспользоваться нормой ст. 379 ТК РФ о самозащите нарушенных трудовых прав и международными стандартами отдыха. Так, после шести часов непрерывной работы или суммарно отработанной норме еженедельного времени (не более 40 часов) работник вправе приостановить работу: в первом случае на 30 минут, а во втором — не менее чем на 42 часа до начала следующей рабочей недели.

Если работодатель не предоставляет работнику ситуационный (специальный) отпуск или день, свободный от работы по социальным причинам (например, родителям ребенка-инвалида), то работник вправе уйти с работы, уведомив об этом работодателя письменно с указанием соответствующей причины. Пленум Верховного Суда РФ в подп. «д» п. 39 постановления «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указал следующее. Работник может быть уволен за прогул за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный), но при этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и се компонентов).


19.01.2016; 16:57
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь