пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поняте и виды времени отдыха. Ежегодные основные оплачиваемые отпуска и порядок их предоставления.

 

Ежегодные трудовые отпуска бывают основными и дополнительными. Базовый ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Он гарантирован каждому работнику, для которого законом, коллективным соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором не установлена более длительная продолжительность ежегодного непрерывного отдыха с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Удлиненные ежегодные основные оплачиваемые отпуска имеют, например, несовершеннолетние работники — 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ); учителя, профессорско-преподавательский персонал вузов, средних специальных учебных заведений — 56 календарных дней или 42 календарных дня в зависимости от вида педагогической деятельности (ст. 334 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам»); работающие инвалиды — не менее 30 календарных дней

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - это непрерывное время отдыха, которое предоставляется работнику сверх установленной для него продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска в предусмотренных законодательством случаях. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам:

§  занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов);

§  имеющим особый характер работы (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»);

§  занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (им по результатам аттестации рабочих мест работодатель обязан установить ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее семи календарных дней1);

§  имеющим ненормированный рабочий день (не менее трех календарных дней) (ст. 119 ТК РФ);

§  работающим в районах Крайнего Севера (продолжительностью 24 календарных дня) и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (16 календарных дней) (ст. 321 ТК РФ);

§  в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно, в пределах, определенных трудовым законодательством, устанавливать дополнительные отпуска для работников в соответствии с коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются по согласованию, совместно либо с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Дополнительные отпуска за особые условия работы и удлиненные отпуска фактически выполняют одну и ту же роль — компенсируют работнику затраты сил на выполнение особо сложной и напряженной работы.

Обычно дополнительные отпуска суммируются с основным и предоставляются последовательно (ст. 120 ТК РФ). Так было до перевода учебного отпуска из категории специальных в разряд дополнительных. Но для отпусков работникам, совмещающим работу с обучением (ст. 173-176 ТК РФ), требуется совпадение отпускного времени с графиком учебного процесса, в рамках которого необходимо сдавать экзамены и зачеты и готовить выпускную квалификационную работу. Ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 177 ТК РФ может быть присоединен к учебному только по соглашению работника с работодателем.

Право на ежегодный отпуск имеют лица, работающие и по основной работе, и по совместительству. Последним в соответствии со ст. 286 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска по совместительству предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Временные и сезонные работники имеют право на оплачиваемый отпуск из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы (ст. 291,295 ТК РФ).

Под специальными (ситуационными) отпусками следует понимать такие долгосрочные перерывы в работе, которые предоставляются работнику не систематически или ежегодно, а реже этого периода. К таким отпускам согласно ТК РФ относятся социальные отпуска (по временной нетрудоспособности (по болезни), по беременности и родам — ст. 255, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет — ст. 256), отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128) и некоторые другие. Так, в соответствии со ст. 335

ТК РФ педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455. 

Академический отпуск предоставляется обучающимся по образовательным программам среднегопрофессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам).

Академический отпуск может быть предоставлен:

1

по медицинский обстоятельствам

  • обострение хронических заболеваний
  • травмы
  • беременность и роды
  • и т.д.

2

в связи с исключительными обстоятельствами:

  • призыв на военную службу;
  • смерть или болезнь близких родственников;
  • обучение в другом учебном заведений;
  • и т.д.

Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу — посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации.

Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но он может предоставляться неограниченное количество раз.

Обучающегося, находящегося в академическом отпуске, не могут не только отчислить, но и применить другие меры дисциплинарного воздействия.

 


19.01.2016; 16:57
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь