пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виндикационный иск. Негаторный иск

Виндикационный иск — иск об истребовании имущества его собственником из чужого незаконного владения (ст. 301-303 ГК РФ). Это внедоговорное (т.е. стороны спора не связаны обязательством по поводу спорной веши) требование невладеющего вещью собственника к владеющему несобственнику вещи (имущества) о возврате имущества (вещи) в натуре.

Условия предъявления виндикационного иска:

§  предметом иска должна быть индивидуально-определенная вещь, а имущество с родовыми признаками должно быть индивидуализировано.т.е. отделено от других однородных вещей;

§  вещь должна находиться во владении другого лица;

§  истцом может быть не только собственник вещи, но и ее титульный владелец;

§  истец должен доказать свои права собственника на истребуемую вещь;

§  ответчиком по виндикационному иску является незаконный владелец, у которого находится вещь (это может быть лицо, самовольно завладевшее вещью, либо лицо, которое приобрело вещь у субъекта, не имевшего права распоряжаться ею).

 В исковом заявлении об истребовании имущества из чужого незаконного владения, подаваемого в суд должно быть четко сформулировано в чем, заключается нарушение прав, законных интересов истца и его предъявляемые требования, и обстоятельства на основании которых предъявляет свои требования. Основание иска - это юридические факты, обстоятельства, с которыми истец, связывает исковое заявление, а также фактические обстоятельства, правовое основание иска указание в исковом заявлении на законы и иные нормативные акты. Таким образом, фактическими основаниями виндикационного иска являются естественно факты (их несколько, но они должны быть в наличии все): - факт выбытия имущества из владения истца, 

-факт нахождения имущества во владении ответчика, 

-обстоятельства, при которых имущество выбыло из владения истца и поступило во владение ответчика, отсутствие между истцом и ответчиком обязательственно-правовых отношений по поводу истребуемого имущества.

Образец Виндикационного иска, пример

В Арбитражный суд Свердловской области 620075, г. Екатеринбург, ул. Шарташская,4.

Истец: ООО «Лидер НТ». г.Нижний Тагил, ул. Черноисточенское Шоссе 8а 622049 (полное наименование организации и ее почтовый адрес, ИНН, ЕГРЮЛ, номер телефона, адрес электронной почты)

Ответчик: ООО «ШАТЛ». Г. Нижний Тагил, ул. Металлургов 1а 622014 (полное наименование организации и ее почтовый адрес, ИНН, ЕГРЮЛ, номер телефона, адрес электронной почты)

Цена иска 350 000 руб. (триста пятьдесят тысяч) рублей

Исковое заявление  об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Государственная пошлина ____________ (_____________________) руб.

Нежилое помещение, находящееся по адресу: Свердловская область г. Нижний Тагил ул. Липовый тракт д.5 принадлежит Истцу на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о Государственной регистрации права серия 10АБ № 075098 от 05.01.2005 условный номер: 10:03:01 01 00:000:2263-001/01, выпиской из ЕГРПО от "____" __________ 2013г.

(документы или иные доказательства, подтверждающие наличие права собственности у истца)

Указанное помещение было сдано в аренду нашей организацией ответчику по договору аренды, заключенному между нами "01" Декабря 2009 г. на срок 1 (один) год с момента заключения договора. Пунктом 2.1.6 договора предусмотрена обязанность арендодателя освободить занимаемое помещение по истечении срока действия договора. В пункте 2.1.7 договора предусматривалось отсутствие у ответчика преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок, предусмотренного ст. 621 ГК РФ. В настоящее время срок действия договора истек, однако уже в течение одного месяца ответчик не освобождает занимаемое помещение. "01" Ноября 2010г. нами в адрес ответчика было отправлено заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором содержалось наше предложение ответчику освободить занимаемое помещение в течение пяти календарных дней по истечении договора аренды нежилого помещения № 29, однако до настоящего момента никакого ответа от ответчика в наш адрес не поступило. На основании изложенного, в соответствии со ст. 301 ГК РФ ПРОШУ:

1. Обязать ответчика освободить занимаемое помещение.

2. Обязать ответчика возместить нам убытки, включая упущенную выгоду, в соответствии с прилагаемым расчетом.

Приложение:

Договор аренды, заключенный "01" Декабря 2009 г.между ООО «Лидер НТ» и ООО «ШАТЛ» (Приложение № 1).

Письмо от "01" Ноября 2010 г. к ответчику с предложением освободить помещение (Приложение № 2).

Документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и всех приложенных к нему документов (Приложение № 3).

Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (Приложение N 4).

Расчет убытков. Выписки из ЕГРЮЛ в отношении истца и ответчика Документ , подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление

Негаторный иск - это иск к лицу, которое нарушает право пользования или распоряжения, принадлежащее собственнику имущества. Посредством негаторного иска собственник имущества добивается устранения препятствий по осуществлению правомочий пользования и распоряжения своим имуществом. Так, на основании ст. 304 ГК собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (например, требовать, чтобы была убрана куча угля перед гаражом, затрудняющая пользование автомобилем, находящимся в гараже).

    Закон защищает права владельцев, не являющихся собственниками. В соответствии со ст. 305 ГК права, предусмотренные ст. 301 - 304 ГК, принадлежат также лицам, владеющим имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. При этом закон не содержит исчерпывающего перечня оснований, на которые может опираться лицо, заявляющее свои права на истребование вещи из чужого незаконного владения или устранение нарушений пользования и распоряжения имуществом.

ПРИМЕР

В арбитражный суд г. Челябинска

Истец: ОАО « Астрометал» Находящаяся по адресу: г. Челябинск пр. Победы, 28-12

Ответчик: ООО «Капитал» Находящаяся по адресу: г. Челябинск пр. Победы, 28-13

Цена иска 60 000 тыс. рублей

Исковое заявление об устранении нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (негаторный иск)

Нежилое помещение, находящееся по адресу: г. Челябинск пр. Победы, 28-12 принадлежит нам на праве собственности, что подтверждается договором – купли-продажи С "12 " февраля 2010 г. строительная организация ООО «Капитал» ведет строительные работы в соседнем помещении. В результате постоянного ремонта соседнего помещения мы лишены возможности пользоваться нашим по праву помещением. Отсутствие у нас возможности пользоваться данным помещением подтверждается тем, что при ремонте соседнего помещения у нас отклеиваются обои и падает штукатурка, выделяется пыль и грязь, что отпугивает клиентов. "20" февраля 2010 г. нами в адрес ответчика было отправлено письмо с уведомлением о вручении, в котором содержалось наше требование к ответчику прекратить указанное нарушение права собственности, однако, до настоящего момента никакого ответа от ответчика в наш адрес не поступило. На основании изложенного, в соответствии со ст. 304 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Обязать ответчика прекратить нарушение нашего права пользования помещением.

2. Обязать ответчика возместить нам убытки, включая упущенную выгоду, в соответствии с прилагаемым расчетом.

Приложение:

Документы или иные доказательства, подтверждающие наличие права собственности у истца.

Письмо от "20" февраля 2010 г. к ответчику с предложением прекратить нарушение права собственности.

Документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и всех приложенных к нему документов.

Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Расчет убытков.

 


19.01.2016; 16:24
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь