пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общие положения о праве государственной и муниципальной собственности.

Право государственной собственности    Содержание права государственной собственности такое же как и у других субъектов. Субъектами государственной собственности являются Российская Федерация и её субъекты. Виды государственной собственности: - Федеральная - Республиканская - Административно-территориальная (краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга) - Национально-территориальная (автономных округов и областей).    В государственной собственности может находиться любое имущество, с учетом вида субъекта. Все государственное имущество можно разделить на две основные группы:   » закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями ;   » средства бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляющее государственную казну.     Исключительной федеральной собственностью являются:   ♦ Объекты, составляющие основу национального богатства страны (ресурсы природные, континентального шельфа, территориальных вод и морской экономической зоны, объекты природные и историко-культурные, природного наследия, художественные ценности).   ♦ Объекты, необходимые для обеспечения функционирования органов власти и решения общегосударственных задач.   ♦ Объекты, оборонного значения и производства.   ♦ Объекты, отраслей, обеспечивающие жизнедеятельность народного хозяйства в целом и развитие его отраслей.   ♦ Государственная казна. Казна как вид имущества представляет собой не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями имущество.

С учетом правового статуса государства как субъекта гражданских правоотношений можно отметить некоторые особенности права государственной собственности:   › Российская Федерация может иметь на праве собственности любое имущество, в том числе изъятое из оборота, о субъекты федерации за исключением имущества, являющегося исключительной собственностью Российской Федерации.   › Российская Федерация, а иногда и ее субъекты, в законодательном порядке само устанавливает для себя правила поведения как собственника и определяет к своей собственности отношение других субъектов правоотношений.   › Для государства наряду с общими основаниями характерны исключительные, принадлежащие только государству, способы приобретения права собственности – национализация, реквизиция, конфискация, налоги и др.   › Свои полномочия собственника государство осуществляет через органы государственного управления, специально уполномоченных юридических и физических лиц.   › Полномочия собственника государство осуществляет в основном через издание правовых актов.   › Наряду с присущими для всех субъектов гражданского права основаниями, одним из специфических оснований прекращения государственной собственности является приватизация .

Право муниципальной собственности    Также как государственное, муниципальное имущество можно разделить на две группы:   •  закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями (ст.19)   •  муниципальное казенное имущество: - средства местного бюджета; - иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями.    Субъектами муниципальной собственности могут быть:   » город (кроме городов районного подчинения);   » сельское поселение - район (за исключением районов в городах);   » другие муниципальные образования.    Объектами муниципальной собственности являются:   ~ Средства местного бюджета   ~ Муниципальные внебюджетные фонды   ~ Имущество органов местного самоуправления и местных органов власти   ~ Муниципальные земли   ~ Природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности   ~ Муниципальные предприятия (транспорта и др.) и организации (СМИ)   ~ Муниципальные банки и другие финансово-кредитные учреждения   ~ Муниципальные нежилые помещения и жилищный фонд   ~ Муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта.   ~ Объекты инженерной инфраструктуры   ~ Другое движимое и недвижимое имущество.


19.01.2016; 16:24
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь