пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наследование по завещанию, понятие и содержание завещания, изменение, отмена и исполнение завещания. Наследование по закону, условия наследования и круг наследников по закону.

Завещание является личным распоряжением гражданина о своем имуществе на случай смерти с назначением наследников, сделанным в установленной законом форме и удостоверенным лицами, указанными в законе. Термин «завещание» применяется в двух значениях: завещанием признается как сам документ, в котором находит выражение воля завещателя (т. е. определенная форма выражения), так и акт непосредственной волизавещателя, который, в свою очередь, предполагает наличие еще двух факторов – интеллектуального и волевого. Таким образом, условно составление завещания можно подразделить на три момента: 1) интеллектуальный; 2) волевой; 3) формальный.

Интеллектуальный момент завещания – это осознание, понимание завещателем сути происходящего. Волевой момент завещаниясвязан с намерением завещателя распределить имущество среди этих наследников именно в таком, а не в ином порядке, именно в таких долях и именно так, а не иначе. Формальный момент завещания связан с чисто техническим процессом составления, удостоверения завещания, принятия его на хранение, последующего оглашения и выполнения в отношении наследников и наследственного имущества всех необходимых действий по юридическому закреплению их статуса.

Завещание является односторонней сделкой, чье действие приурочивается к моменту смерти завещателя (п. 5 ст. 1118 ГК), завещание должно быть совершено в установленной законом форме.

Исходя из анализа содержания норм третьей части ГК, к существенным элементам завещания следует отнести: а) волеизъявление управомоченного субъекта (п. 1–3 ст. 1118 ГК); б) надлежащее оформление сделки; 3) наличие имущественного актива. Порок в любом из этих элементов ведет к недействительности всей сделки. Совершающее завещание лицо должно соответствовать установленным в законе требованиям: в момент совершения завещания оно должно обладать гражданской дееспособностью в полном объеме. Завещание носит сугубо личный характер. 

При совершении завещания гражданин по общему правилу должен достичь возраста 18 лет или приобрести дееспособность в полном объеме путем вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК) либо эмансипации (ст. 27 ГК).

Завещание будет признано недействительным, если гражданин в момент его совершения был не способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК) или же совершил завещание под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК). То же самое следует сказать и о совершении завещания под влиянием обмана, насилия, угрозы, тяжелого стечения обстоятельств (ст. 179 ГК). Пока завещатель жив, он может самостоятельно защитить свое право на свободу завещания.

Для завещания обязательна письменная форма.  По общему правилу завещание должно быть удостоверено нотариусом, простая письменная форма допускается как исключение для завещания, совершенного в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК).

Понятие наследования по закону и условия его наступления

Наследование по закону – это воплощение принципа предполагаемой воли наследодателя: если он не оставил завещания (не реализовал свою действительную волю), считается что таким образом он желал бы, чтобы его имущество после смерти перешло к его ближайшим родственникам, т. е. той очереди наследников, которая в соответствии с законом подлежит призванию к наследованию.

Наследование по закону имеет место тогда, когда нет завещания, а также в иных случаях, предусмотренных законом. При наличии завещания наследование по закону возможно в следующих случаях:

1) наследодатель завещанием лишил всех своих наследников по закону той очереди, которая в случае отсутствия завещания призывалась бы к наследованию, не указав других наследников. В таком случае, к наследованию призывается следующая очередь наследников;

2) суд признал завещание недействительным полностью или в части;

3) завещана только часть имущества;4) наследник по завещанию умер до открытия наследства, не успев его принять;5) завещатель в своем завещании нарушил требования об обязательной доле;6) наследник по завещанию отстраняется о наследования как недостойный.

При наследовании по закону имущество наследодателя делится между всеми наследниками призываемой к наследованию очереди в равных долях.

При наследовании переход прав и обязанностей наследодателя к его наследникам осуществляется в порядке правопреемства. Согласно правилам п. 1 ст. 1141 ГК наследники каждой последующей очереди наследуют, в случаях:

› если нет наследников предшествующих очередей;› если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права наследовать;› если все они отстранены от наследования;› лишены наследства;› никто из них не принял наследства;› все они отказались от наследства.

Согласно ГК в настоящее время установлено восемь очередей наследников (ст. 1142–1145 ГК). Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя;наследниками второй очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери;наследниками третьей очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя); наследниками четвертой очереди – прадедушки и прабабушки наследодателя, т. е. родители бабушек и дедушек как со стороны матери, так и стороны отца; наследниками пятой очереди – дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); наследниками шестой очереди – дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);наследниками седьмой очереди – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;наследниками восьмой очереди – нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.


19.01.2016; 16:24
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь