пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ограниченные вещные права

Ограниченные вещные права– абсолютные субъективные права, на использование чужого, как правило недвижимого, имущества в своем интересе и без посредства собственника.

К ограниченным вещным права относятся:

- право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

- право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

- сервитуты;

- право хозяйственного владения;

- право оперативного управления;

- право пользования жильем по договору пожизненного содержания с иждивением или в силу завещательного отказа.

Ограниченное вещное право – это право на чужую вещь,  т.е. на вещь, находящуюся в собственности другого лица. Ограниченные вещные права, подобно праву собственности, предоставляют уполномоченным лицам непосредственное, хотя и строго ограниченное господство над чужим имуществом.

Объект ограниченных вещных прав всегда индивидуально-определенная вещь, уже имеющая собственника. В случае отсутствия или прекращения права собственности на вещь невозможно установить или сохранить на нее ограниченное вещное право. Ограниченное вещное право, с одной стороны, предоставляет правообладателю доступ к пользованию вещью в строго установленных рамках, а  с другой - сужает права собственника на эту вещь, лишая его полностью или частично возможностей свободного ее пользования.

Ограниченные вещные права, являясь производными от права собственности, одновременно обременяют право собственности и в известной степени ограничивают правомочия собственника. Данные ограничения сохраняются и при смене собственника, т. е следуют не за собственником, а за вещью.

Субъекты ограниченных вещных прав наделены средствами правовой защиты от неправомерных посягательств любых третьих лиц, включая собственника вещи.


19.01.2016; 16:24
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь