пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Производственный кооператив.

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Признаки:

– добровольность возникновения;

– членство как принцип организации производственного кооператива;

– равные права участников независимо от размера пая;

– метод деятельности – на основе взаимопомощи и самодеятельности;

– организация управления – на основе выборности и самоуправления;

– совместное осуществление производственной и иной хозяйственной деятельности. Производственный кооператив относится к числу коммерческих организаций

Предпринимательская деятельность характеризуется наличием специфических особенностей, касающихся собственности, труда и управления.

Кооператив строит свою деятельность на демократических принципах самоуправления, и это является одной из его характерных особенностей. Производственная демократия – от уровня рабочего места до реализации предпринимательских функций на уровне предприятия в целом – один из факторов высокой устойчивости производственных кооперативов.

В паевом кооперативном товариществе при вступлении в члены кооператива необходим значительный паевой взнос. Однако здесь остро стоит проблема расширения производства, которая чаще всего решается путем привлечения в кооператив наемных работников, что ведет одновременно к концентрации капитала в руках небольшого числа основателей кооператива. Все это, безусловно, может привести паевой кооператив к его превращению в обычное хозяйственное общество или товарищество.

Производственный кооператив отличается и от акционерных компаний, находящихся в собственности их работников(данные предприятия отвечают в большей степени условиям крупного производства). Кооперация и рынок, рыночные отношения тесно взаимосвязаны. Кооперация входит в рынок посредством:

а) образования особой организационно-правовой формы предпринимательской деятельности – производственных кооперативов;

б) создания потребительских кооперативов, которые хотя и не являются коммерческими организациями и преследуют не цели извлечения прибыли, а удовлетворение потребностей пайщиков в товарах и услугах, однако либо сами функционируют на рыночной основе, либо обеспечивают предпринимательские (коммерческие) потребности своих пайщиков;

в) создания производственными кооперативами (организационно-правовой формой предпринимательской (коммерческой) деятельности) и потребительскими кооперативами (организационно-правовой формой некоммерческой деятельности) производственных кооперативных предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

г) создания предназначенной для обеспечения предпринимательских структур(производственных кооперативов) рыночной кооперативной инфраструктуры, т. е. кооперативных банков, бирж и т. д.


19.01.2016; 16:24
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь