пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Граждане(физические лица) как участники гражданских правоотношений. Правосубъектность гражданина.

Субъектами гражданских правоотношений могут быть:

  • физические лица (граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства);
  • юридические лица;
  • публично-правовые образования (РФ, ее субъекты и муниципальные образования).

Гражданин — понятие юридическое. Гражданство определяет по­стоянную политико-правовую связь лица и государства, находящую выражение в их взаимных правах и обязанностях. Отсюда вытекает, что гражданское законодательство под понятием «граждане» имеет в виду граждан данного государства — РФ.

Но на территории государства всегда проживают люди, которые яв­ляются гражданами других государств (иностранцы), а также люди, не имеющие определенного гражданства, — апатриды. Они подчиняются правопорядку, существующему в данном государстве, имеют опреде­ленные права и обязанности. Однако они не подпадают под понятие «граждане». Именно поэтому ГК использует более широкую катего­рию — «физические лица», в числе которых находятся не только граж­дане, но и другие лица — не граждане.

Гражданин (физическое лицо) как участник гражданских право­отношений обладает рядом общественных и естественных призна­ков и свойств, которые определенным образом индивидуализируют его и влияют на его гражданско-правовое положение (статус). К ним следует отнести: 1)имя;2)гражданство;3)возраст;4)семейное положение;5)пол;6)состояние здоровья.

Категория «правосубъектность» является одной из основополагающих в теории права. Лексическое значение данного термина складывается из двух словообразующих корней – «право» и «субъект» и охватывает собой все, что связано с возможностью являться носителем прав, обязанностей, участвовать в правоотношениях. Таким образом, правосубъектность наиболее тесно связана с понятием правового положения, поскольку обусловливает его содержание, исходя из сущностных особенностей того или иного субъекта, этапа осуществления им своего субъективного права или исполнения обязанности. Законные интересы, права, свободы, юридические обязанности и ответственность выступают необходимыми составляющими правового положения, находясь во взаимосвязи между собой.

Понятие правосубъектности, применяемое в современной теории права, определяет, какими качествами должны обладать субъекты права для того, чтобы иметь права и нести обязанности. Из отношений, регулируемых гражданским правом, не могут полностью исключаться граждане, не обладающие должным уровнем психического развития. Для решения этих задач в гражданском праве и появились такие категории как правоспособность и дееспособность. Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом, сопровождают человека на протяжении всей его жизни: с момента рождения и до его смерти. Например, новорожденный ребенок, не сможет заключить договор, однако новорожденный ребенок может обладать определенным комплексом гражданских прав и обязанностей: наследовать завещанное ему имущество, стать собственником и т.п.

Согласно ст. 22 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) действия самих граждан, направленные на полный или частичный отказ от правосубъектности, и другие действия, ограничивающие правоспособность и дееспособность граждан, ничтожны. Как правило, ограничения правосубъектности связаны либо с заболеванием гражданина, в результате которого он не способен адекватно оценивать собственные действия, либо в качестве санкции за правонарушение. Например, за совершенное преступление гражданин лишается права на определенный срок заниматься предпринимательской деятельностью, что ограничивает один из элементов правоспособности гражданина. Ограничение дееспособности чаще связано с различными психическими заболеваниями. Например, если вследствие заболевания гражданин не может осознавать значение совершаемых им действий или руководить ими, то по решению суда он может быть признан недееспособным.


19.01.2016; 16:24
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь