пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Значение и место международной Киотской конвенции 1973 года для развития потстаможенного контроля.

 Таможенный контроль является одним из основных институтов в области таможенного регулирования. Согласно пункту 31 части 1 статьи 4 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств - членов таможенного союза, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы.

Формы таможенного контроля и порядок его проведения закреплены в действующем таможенном законодательстве.

По времени проведения таможенного контроля выделяют:

- предварительный контроль (до ввоза товаров на таможенную территорию);

- текущий (осуществляемый после ввоза товаров и транспортных средств международной перевозки и до их выпуска);

- последующий (проводимый после утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем).

Современные тенденции в сфере таможенного регулирования свидетельствуют об увеличении доли и значения проверочных мероприятий, проводимых в рамках последующего контроля, что соответствует общемировой практике и принципам Киотской конвенции.

 В соответствии с основными принципами Киотской конвенции таможенный контроль должен ограничиваться минимумом, необходимым для достижения основных целей, и должен осуществляться на основе выборочности и с применением системы управления рисками. Принципиальные различия между действующим законодательством Таможенного союза и Конвенцией практически отсутствуют. Однако те отличия, что имеются, можно отнести к терминологическим отличиям. 


11.01.2016; 17:31
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь