пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные виды контрафактной продукции, выявляемые при осуществлении таможенном контроле. Понятие контрафактной продукции и защита прав интеллектуальной собственности таможенными органами.

 Контрафактная продукция – продукция, произведенная на основе другого оригинального продукта. В основе создания при этом лежит нарушение интеллектуальной собственности и авторских прав. Контрафактом могут выступать фильмы, одежда, косметика, мебель, техника, продукты питания и многое другое.

Вся контрафактная продукция делится на виды.

Во-первых, это подделка логотипов: производитель, чтобы продать под брендом известной фирмы свой недоброкачественный товар, подделывает эмблемы, лейблы, заменяя одну или несколько букв в названии известной фирмы. Неподготовленному человеку трудно различить контрафактное изделие от Guchi и оригинальный товар от Gucci, подделку от Naik  и оригинал от Nike. Недобросовестный производитель всегда может заявить, что название фирмы, указанное на товаре, к известному бренду не имеет никакого отношения.

Второй вид - подделка внешнего вида товара. В данном случае копируется все с незначительными различиями. Такая контрафактная продукция имеет более высокую цену. Но и  злоумышленника легче привлечь к ответственности за продажу такого товара.

Следующий вид - «пиратство». Фильмы, музыка, книги – все это с развитием сети Интернет доступно любому желающему. Правообладатель не получает от распространения продукции никакой прибыли.

Наконец, четвертый вид контрафактной продукции – это использование разнообразных технических решений, запатентованных ранее другими лицами. 

Со стороны таможенных органов РФ также осуществляется строгий контроль ввоза ОИС на территорию РФ. Одним из инструментов таможенного контроля по защите интересов правообладателей является Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТР ОИС) (ст. 395 ТК РФ), который ведется Федеральной таможенной службой РФ на основании заявлений обладателей исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. По данным на 25 апреля 2011 года, таможенный реестр насчитывает 1879 объектов, принадлежащих как зарубежным, так и российским компаниям.

Включение товарного знака или другого объекта интеллектуальной собственности в ТР ОИС обеспечивает возможность защиты прав правообладателя при ввозе товаров, незаконно маркированных товарным знаком правообладателя, через таможенную границу России, с помощью ограничения оборота таких товаров как контрафактных.

В случае если должностным лицом таможенного органа при проверке ГТД и прилагаемых документов и/или проведении таможенного досмотра выявлены товары, обладающие признаками контрафактных, выпуск таких товаров приостанавливается и начинается выяснение наличия разрешения от правообладателя на приобретение и продажу ОИС. В случае если оно не обнаруживается, таможенный орган информирует обладателя прав и тот отправляет заявление в ФТС о нарушении своих авторских прав с требованием возмещения убытков (упущенной выгоды) от подобной незаконной деятельности. Кроме возмещения этих убытков импортер несет ответственность в соответствии с законодательством РФ, а также его вносят в черный список импортеров, при этом контрафактный товар подвергается уничтожению за счет грузополучателя.

Таким образом, необходимо уделять особое внимание перемещению объектов интеллектуальной собственности в режиме импорта/ экспорта, тщательно проверять наличие патентов и других документов правообладания на товар и во избежание неизгладимых последствий обращаться к надежным специалистам в области ВЭД.


11.01.2016; 17:31
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь