пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подготовительные мероприятия, как основа выбора объектов для проведения таможенных проверок.

  В целом подготовительные мероприятия, предшествующие проведению таможенной проверки, можно условно разбить на три этапа.

1.На первом этапе проводится проверка учредительных и регистрационных документов организации, которые представляются участниками ВЭД в таможенные органы при производстве таможенного декларирования.

Необходимость проведения данного этапа связана с тем, что, расширяется практика использования фирм - «однодневок», предприятий, зарегистрированных в оффшорных зонах, преднамеренное разделение участниками ВЭД различных видов хозяйственных операций по продвижению импортируемых товаров на внутренний рынок. Все это в свою очередь повышает значимость сотрудничества таможенной службы с другими правоохранительными органами, усиливает требования к координации и оперативности подобного межведомственного взаимодействия.

Основными документами, используемыми при проведении данного этапа проверочных мероприятий, являются: учредительный договор и устав организации, свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет в налоговом органе, свидетельство о внесении в единый государственный реестр юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, справки о наличии счетов в кредитных учреждениях, документы, подтверждающие внесение долей учредителей в уставный капитал, лицензии и разрешения на определенные виды деятельности. Особое внимание на данном этапе уделяется изучению учредительного договора и устава организации, что позволяет определить: состав учредителей (акционеров) организации, величину уставного капитала, исполнительный орган, цели создания организации, основные виды деятельности, местонахождение организации. При этом необходимо обратить внимание на специфические особенности создания и функционирования фирмы с целью возможного отнесения выбранного объекта проверки к фирме - «однодневке».

2.На втором этапе при необходимости направляются запросы в другие таможенные органы, в которых проверяемым лицом осуществляется таможенное декларирование товаров, в налоговые органы по месту государственной регистрации юридического лица, в кредитные учреждения, в которых организацией открыты счета. Целью настоящих запросов является выяснение, существует ли задолженность проверяемого предприятия по уплате налогов и сборов, в том числе таможенных платежей, наличие в предыдущем году административных правонарушений в области таможенного дела, уточнение порядка расчетов с иностранными контрагентами.

Проверке подвергаются такие документы, как бухгалтерская отчетность организации (все формы отчетности), представленная налоговой инспекцией, а также представленные банком документы по расчетам с иностранными партнерами.

Бухгалтерская отчетность организации является основным источником проведения анализа финансового состояния организации, при котором определяются показатели финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности предприятия. Подобный анализ позволит выявить предприятия, которые являются неплатежеспособными, качественно улучшить деятельность подразделений таможенной инспекции по противодействию «фирмам-однодневкам».

3.На третьем этапе проводится анализ внешнеэкономической деятельности проверяемой организации.

Основными документами и источниками информации данного этапа подготовительных мероприятий являются электронная база данных таможенного органа и декларации на товары с прилагаемыми к ним документами.

О результатах подготовительной работы докладывается в письменном виде начальнику таможни с одновременным представлением проекта решения о проведении таможенной проверки, подготавливается требование руководителю проверяемого лица о представлении документов и сведений Приказ ФТС России от 06.07.2012 № 1373 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного контроля в форме таможенной проверки»..

В зависимости от задач таможенной проверки используются различные проверочные мероприятия, основные из которых рассмотрены в следующем параграфе данной главы курсовой работы.


11.01.2016; 17:31
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь