пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статистика перемещения физических лиц

 Предметом статистики перемещения физических лиц является учёт лиц, проследовавших через границу РФ.

      Статистика перемещения физических лиц учитывает два показателя:

      –  количество физических лиц, проследовавших через границу в Россию;

      –  количество физических лиц, проследовавших через границу из России.

      В случае заполнения физическим лицом пассажирской таможенной декларации учитываются следующие сведения:

      –  направление следования (въезд, выезд или транзит);

      –  фамилия, имя и отчество;

      –  страна постоянного проживания;

      –  гражданство или подданство;

      –  страна отправления (из какой страны прибыл);

      –  страна назначения (в какую страну следует).

      Данные статистики перемещения физических лиц позволяют изучать динамику перемещения, а также изучать структуру физических лиц по гражданству, стране постоянного проживания, стране отправления или стране назначения.

      Источниками данных статистики перемещения физических лиц являются данные пассажирских таможенных деклараций и отчётная информация о работе пунктов пропуска».

«Товары, перемещаемые через таможенную границу физическими лицами, декларируются путем подачи пассажирской таможенной декларации. Форма пассажирской таможенной декларации утверждена приказом ГТК России от 19 мая 2004 № 590 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения пассажирской таможенной декларации».

Если физическое лицо не следует через таможенную границу, а получает товар, пересылаемый в его адрес и предназначенный для личного пользования этого лица, то в качестве таможенной декларации используется заявление. Порядок заполнения заявления и основные его реквизиты утверждены Приказом ГТК России от 17 июня 2004 г. № 687 «Об утверждении формы заявления физического лица и порядка заполнения заявления физического лица».

При перемещении товаров физическими лицами в количестве, по стоимости и весу которых не предусмотрена уплата таможенных платежей и (или) на товары не нужно получать специальное разрешение, допускается устная форма таможенного декларирования.

В местах таможенного оформления, оборудованных для применения физическими лицами «зеленого коридора», декларирование может осуществляться в конклюдентной форме. Выбор «зеленого коридора» рассматривается как заявление об отсутствии товаров, подлежащих письменному декларированию.

В 2002 году в России начался эксперимент по внедрению технологии электронного декларирования. Более того, планируется, что к 2010 году вообще будут забыты бумажные носители и таможня полностью перейдет на электронное декларирование. В настоящее время декларирование товаров в электронной форме осуществляется на основании пункта 8 ст. 63 ТК РФ и пункта 1 ст. 124 ТК РФ, а также в соответствии с приказом ГТК России от 30 марта 2004 г. № 395 «Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме». Электронное декларирование осуществляется путем:

  • подачи в электронной форме сведений, подлежащих указанию в письменной таможенной декларации на бланках формы грузовой таможенной декларации или в таможенной декларации, оформленной в виде письменного заявления;
  • представления электронных документов и их описи, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, в соответствии с выбранным таможенным режимом.

Срок подачи таможенной декларации на товары, ввозимые в РФ, не должен превышать 15 дней с момента предъявления товаров в месте их прибытия на таможенную территорию РФ либо с момента завершения внутреннего таможенного транзита (например, с момента помещения на склад временного хранения). Допускается продление срока подачи таможенной декларации в пределах срока временного хранения товаров.

Таможенная декларация на вывозимые товары подается, как правило, до их убытия за пределы таможенной территории РФ.

Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары, общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 кг (1 раз в месяц).

Если вышеуказанные нормы превышены, а  общая стоимость и/или общий вес товара не более 650 тыс. рублей и не более 200 кг, то в части такого превышения  применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров,  но не менее 4 евро за 1 кг.

Если же общая стоимость ввозимых товаров для личного пользования превышает  650 тыс. рублей и/или  их общий вес более 200 кг, то применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников ВЭД.

Эти меры применяются и в том случае, если алкогольные напитки ввозятся с 5-кратным превышением существующих ограничений (в части такого превышения), или же физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу РФ.

Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся из иностранных государств в РФ на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию РФ.

Физическое лицо,  достигшее 17 лет, может ввезти/вывезти единовременно без уплаты таможенных пошлин, налогов только  2 л алкогольных напитков (с 21 года), не более 250 г икры  осетровых рыб в заводской упаковке и табачные изделия (сигары – до 50 шт., сигариллы – до 100 шт., сигареты до 200 шт., табак – 0,25 кг. В случае ввоза табачных изделий только одного вида допускается ввоз 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет и 0,5 кг табака. Ввоз/вывоз этих товаров ограничен российским законодательством.

Существует вполне легальный канал поступления товаров без регистрации таможенными органами – это ввоз физическими лицами в пределах установленных беспошлинных квот. Эту часть импорта можно считать законной лишь с определенными оговорками, так как она связана с «челночным» бизнесом, масштабы и цвет которого таможенные органы затрудняются определить даже приблизительно, поскольку нет учета, сколько физическими лицами перемещается товаров через таможенную границу в рамках беспошлинной квоты. Существует таможенный приходный ордер, где фиксируется перемещение товара сверх квоты, но не остается никаких следов от декларирования товаров, перевозимых в рамках квоты. Отсутствие статистики «челночной» торговли делает невозможным и какие-либо корректировки в отношении объемов теневого импорта.

Нет единого мнения и вопросе о цвете товаров, которые ввозят в страну «челноки». С одной точки зрения, «челноки» реализуют на рынке товары, которые официально прошли таможню без нарушения таможенного законодательства, значит они являются «белыми». Другая точка зрения – таможня пропустила товар для личных целей, а он оказался на рынке, следовательно, «челноки» – это «серые» импортеры. А может быть даже «черные», так как они освобождены от уплаты таможенных пошлин с условием, что ввозят товар для личного пользования, а не для продажи.

С 1 марта 2006 года были снижены квоты на беспошлинный ввоз товаров физическими лицами в 6,2 раза (с 50 кг в неделю до 35 кг в месяц) с целью уменьшения «челночной» торговли. Существовавший до настоящего времени порядок, по сути, давал предпринимателям неофициальные льготы, поскольку пользуясь туристическим каналом, они избегали таможенных и налоговых платежей. Для того, чтобы оформить коммерческий груз, необходимо заплатить логистической компании за его «растаможку» (4 доллара в среднем за 1 кг груза), уплатить таможенную пошлину (до 10% в зависимости от вида груза) и НДС (18%). Провоз груза «челноками» избавляет от этих расходов и фактически субсидирует импорт.

         Товары, подлежащие обязательному декларированию:

– российская и иностранная валюта (см. тему 12);

– ценные бумаги (платежные документы, дорожные чеки);

– драгоценные металлы в любом виде и состоянии за исключением перемещаемых с целью временного вывоза-ввоза личных ювелирных и других бытовых изделий;

– драгоценные камни (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты, природный жемчуг) за исключением перемещаемых с целью временного вывоза-ввоза личных ювелирных и других бытовых изделий;

– оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества;

– наркотические средства, психотропные вещества, а также их аналоги;

– художественные и культурные ценности (картины, скульптуры, иконы, старинные монеты, ордена, медали, марки и т.д.);

– ядовитые и отравляющие вещества, а также сильнодействующие  лекарственные средства (снотворные, обезболивающие и т.д.);

– радиоактивные вещества;

– объекты дикой флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения, их части и полученная из них продукция;

– технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или приемных устройств или их комбинация и вспомогательного оборудования (радиостанции системы радионавигации и радиоопределения, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются радиочастоты выше 9 кГц);

– печатная продукция, кино-, фото- и видеоматериалы, составляющие служебную и (или) государственную тайну, направленные на пропаганду фашизма, возбуждение расовой, национальной и религиозной вражды, порнографического характера;

– товары, на которые в соответствии с законодательством РФ установлены количественные (весовые) или стоимостные ограничения на перемещение через таможенную границу без уплаты таможенных платежей в упрощенном, льготном порядке, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, в случае, если эти ограничения превышены;

– товары, предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности.

Непредставление пассажиром таможенной декларации в отношении таких товаров рассматривается должностным лицом таможенного органа как заявление о том, что у пассажира отсутствуют такие товары.

Перемещение физическими лицами товаров, подлежащих контролю иных государственных органов (МВД, Минкультуры, Минсельхоз и т. д.), допускается при предоставлении разрешений (лицензий, свидетельств и т.д.)  этих органов.


29.12.2015; 20:16
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь