пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности этапа наблюдения в статистике таможенных правонарушений. Объекты наблюдения

  Особую роль в статистике таможенных правонарушений играет первый этап статистического исследования – наблюдение. От того как организовано наблюдение, допущены ли ошибки при регистрации правонарушений и преступлений зависит эффективность оперативно-розыскных мероприятий и принятие целого ряда управленческих решений.

      Общеизвестен факт, что в периоды усиления ответственности за соблюдение учётно-регистрационной дисциплины в правоохранительных органах наблюдается рост числа правонарушений и преступлений. Это, однако, не означает осложнения криминогенной обстановки, а является следствием более полной регистрации данных. Регистрация правонарушений и преступлений лишь теоретически представляет собой сплошное наблюдение. На практике часть правонарушений и преступлений, называемых латентными, остаётся за пределами изучения статистической совокупности. Поэтому фактически наблюдение является несплошным. По времени регистрации наблюдение является непрерывным, или текущим, т.е. данные фиксируются по мере выявления правонарушений. По форме наблюдение преимущественно осуществляется в виде представления отчётности, т.е. постоянного учёта с последующим представлением отчётов в обязательной форме в строго определённые сроки.

      Отчётность формируется на основе регистрации административных правонарушений и уголовных дел. Основными принципами регистрации являются:

      – обязательность регистрации,

      – одноразовость регистрации, т.е. дело на всех стадиях производства и рассмотрения в одном таможенном органе должно иметь один и тот же номер, который присваивается при первоначальной регистрации,

      – единообразие регистрации в отношении юридических, физических и должностных лиц.

      Учёт и отчётность ведется отдельно по административным правонарушениям и по уголовным делам. Уголовные дела ведутся по специализированным направлениям:

      – незаконное перемещение наркотических средств;

      – незаконное перемещение оружия;

      – незаконное перемещение культурных ценностей и ряда других товаров.

      Основным объектом изучения является оперативная обстановка, т е совокупность сведений о состоянии правопорядка в сфере ВЭД и неторговой сфере. Объектами изучения также могут являться:

      1. Преступления в сфере таможенного дела;

      2. Административные правонарушения;

      3. Правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов.

      В соответствии с действующим законодательством в компетенцию таможенной службы входит проведение дознания по пяти составам преступлений:

      – контрабанда;

      – незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники;

      – невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран;

      – невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте;

      – уклонение от уплаты таможенных платежей, а также проведение таможенных расследований по 23 составам административно наказуемых деяний.

     Основной единицей учёта и наблюдения является таможенное правонарушение.

Система признаков статистики таможенных правонарушений включает как атрибутивные, так и количественные, в т.ч. и стоимостные, как например, субъект или предмет правонарушения, количество изъятых товаров или количество дел, сумма санкций материального характера и т.д.


29.12.2015; 20:15
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь