пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и задачи статистики таможенных правонарушений

    Правоохранительная функция – одна из важнейших в деятельности таможенных органов, поэтому они ведут учёт данных, необходимых для осуществления этого направления деятельности. Формирование собственной информационной базы и анализ её данных позволяет выполнять прогнозы криминогенной обстановки в сфере внешнеэкономической деятельности, предвидеть и предотвращать её ухудшение.

      Статистика таможенных правонарушений является одним из разделов специальной таможенной статистики. Она призвана способствовать организации управления и контроля по расследованию дел об административных правонарушениях и уголовных дел, возбуждённых таможенными органами. Статистика таможенных правонарушений должна также являться основой для разработки и формирования правового механизма по реагированию на нарушения таможенного законодательства, по обобщению опыта оперативно-розыскной и поисковой работы» [1].

«Одним из главных направлений работы таможенной службы является соблюдение законности и контроль за соблюдением законодательства. Вся деятельность таможенных органов по соблюдению законодательства состоит из двух взаимосвязанных составляющих:

  1. Жесткий контроль за соблюдением законодательства участниками ВЭД;
  2. Строгое соблюдение законодательства самими должностными лицами таможенных органов независимо от занимаемой должности.

         В рамках первой составляющей деятельность таможенных органов нацелена на решение задач по обеспечению экономической безопасности государства,  выявление и пресечение фактов незаконного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также уклонения от уплаты таможенных платежей недобросовестными и связанными с криминалом участниками ВЭД.

Основную угрозу экономической безопасности РФ прежде всего создают:

  • при ввозе (импорт) – незаконные операции с товарами с высоким налогообложением (легковой автотранспорт, бытовая аудио- и видеотехника, оргтехника, мебель, одежда, обувь, ковры и ковровые изделия, алкогольная и табачная продукция);
  • при  вывозе (экспорт) – нелегальные операции с сырьевыми товарами (лес, металлы и др.).

Наибольшее количество дел возбуждается в связи с:

  • недекларированием товаров;
  • недостоверным декларированием товаров;
  • несоблюдением перевозчиком установленного таможенным органом срока внутреннего или международного таможенного транзита либо маршрута перевозки товаров, а также доставка товаров в зону таможенного контроля, отличную от определенной в качестве места доставки;
  • неосуществлением физическими лицами обратного ввоза на таможенную территорию РФ временно вывезенных товаров, подлежащих обратному ввозу.

Импорт товаров в Россию осуществляется по 3 схемам:

  1. «Белой» – абсолютно легально, соответствуя требованиям ФТС;
  2. «Черной» – нелегально (контрабанда);
  3. «Серой» (полулегально) – условное название большого спектра технологий, существенно различающихся по степени и формам отклонения практики от нормативных требований.

«Серые» схемы чрезвычайно многообразны, оперативно изменяются, приспосабливаясь к новациям таможенного контроля. Их суть – искажение таможенных деклараций с целью снижения таможенных сборов по следующим направлениям: таможенные коды, количество ввозимых товаров в натуре, инвойсные цены.

         В осуществлении как «серых», так и «черных» схем, как правило, задействуются следующие участники:

  1. Продавец товара – это чаще всего крупная зарубежная компания, которая может и не знать, что сделка осуществляется с нарушением закона;
  2. Российский банк, обеспечивающий перевод необходимой суммы для закупки товара;
  3. Компания, закупающая товар и зарегистрированная, как правило, в оффшоре;
  4. «Черный брокер», имеющий «окно» на таможне;
  5. Несколько фирм-однодневок и конечный покупатель, дистрибьютор продукции.

Вся эта цепочка по закону несет ответственность за нарушение таможенного режима.

Наводнение внутреннего рынка дешевыми, часто контрафактными товарами, которые ввозятся с нарушением таможенного законодательства, то есть не облагаются или не полностью облагаются таможенными пошлинами и не проходят должного контроля качества, создает серьезные препятствия для развития отечественного производства. Масштабы такого теневого импорта варьируются по товарным позициям и странам-поставщикам.

         Один из возможных подходов к оценке и анализу теневой составляющей внешней торговли состоит в построении «зеркальной» статистики экспортно-импортных потоков, то есть в сопоставлении оценок, фиксируемых в таможенной статистике одной страны, с соответствующими оценками тех же потоков статистике стран – торговых партнеров. Такой подход позволяет оценивать каждый отдельный поток с двух точек зрения: со стороны отправителя груза и со стороны его получателя. При этом предполагается, что оценки импортера и экспортера должны быть близки. Допустимые различия определяется соотношением цен СИФ/ФОБ и принимаются в пределах 10%. Чтобы установить степень вовлеченности импортных товаров в ту или иную схему «растаможки», недостаточно одного лишь «зеркального» сопоставления импорт/экспорт по таможенной стоимости. Необходимо сравнить также физические объемы (в натуре) и цены» [2].

      «Формирование статистики таможенных правонарушений осуществляется централизовано, передача информации происходит от нижестоящих таможенных органов вышестоящим. Организационная сторона формирования статистики таможенных правонарушений должна отвечать трём требованиям:

      – оперативности сбора и обработки информации о правонарушениях,

      – автоматизации процессов создания, формирования баз данных по правоохранительной работе,

      – оперативности использования всего объёма информации в работе подразделений правоохранительного блока.

      Сбор информации осуществляется в соответствии с порядком производства по административным и уголовным делам и в соответствии с порядком их регистрации.

      Предметом изучения статистики таможенных правонарушений является состояние правопорядка в сфере ВЭД, в неторговом обороте, а также состояние сил и средств правоохранительных подразделений таможенных органов и тенденции их развития.

      Статистика изучает правонарушения, понимая под этими явлениями совокупность многочисленных фактов их единичных проявлений.

      Задачами статистики таможенных правонарушений являются:

      1. Оперативный учёт полной и объективной информации о правонарушениях и преступлениях в сфере таможенного дела.

      2. Изучение количества, структуры и динамики правонарушений и преступлений.

      3. Изучение взаимосвязей показателей статистики таможенных правонарушений и статистики внешней торговли.

      4. Изучение влияния внешних факторов на состояние правопорядка в сфере ВЭД.

      5. Совершенствование системы показателей для оценки правоохранительной деятельности таможенных органов.

      6. Информационная поддержка правоохранительной деятельности и др.


29.12.2015; 20:15
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь