пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные источники данных статистики таможенных платежей

  Основным источником данных по таможенным платежам является таможенная декларация (ТД). В ТД основной графой, характеризующей таможенные платежи, является графа 47 – «Исчисление таможенных пошлин и сборов». Эта графа представляет собой таблицу, которая отражает начисленные платежи по оформленной операции. В таблице указываются:

      - вид таможенного платежа и его код,

      - размер ставки соответствующего платежа,

      - причитающаяся к уплате сумма платежа,

      - способ платежа (условное начисление, отсрочка или рассрочка по платежам).

      Информация 47 графы ТД позволяет вести оперативную и достоверную статистику таможенных платежей в части, касающейся начисления денежных сумм. Такая информация даёт возможность исследовать динамику начисления таможенных платежей, их структуру и др. задачи.

      Для ведения статистики таможенных и иных платежей используется информация графы «В» ТД «Подробности подсчёта». В отличие от 47 графы в данной графе отражается информация по реально взысканным таможенным платежам. Указывается отдельно по каждому виду платежа общая сумма взысканий, которая состоит из платежей по основному листу ТД и каждому добавочному листу. Информация графы «В» позволяет вести статистику таможенных и иных платежей с точки зрения реального взыскания денежных сумм. Обладая массивом данных ТД можно сопоставлять начисленные и взысканные платежи, что позволяет понять и оценить значение предоставленных льгот, отсрочек, выявить факторы, влияющие на сбор таможенных платежей, разработать предложения по улучшению ситуации в области взимания таможенных платежей.

      Большое значение для статистики таможенных и иных платежей имеют стоимостные графы ТД: 42 графа – фактурная стоимость, 45 графа – таможенная стоимость и 46 графа – статистическая стоимость. В особенности это касается таможенной стоимости, которая используется в качестве налогооблагаемой базы для начисления таможенных платежей.


29.12.2015; 20:15
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь