пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины несопоставимости данных о взаимной торговле между странами

Проблема сопоставимости данных о взаимной торговле двух или не-скольких стран в большей степени связана с вопросами методологии ста-тистики внешней торговли. Для решения указанной проблемы требуется изучение методологических принципов учёта в тех странах, по которым проводится сравнительный анализ. Различное решение в отдельных стра-нах основных методологических вопросов статистики внешней торговли и связанная с этим трудность унификации её данных приводит к несовпаде-нию показателей статистики стран– экспортёров и стран– импортёров. Эти расхождения в данных о взаимной торговле бывают в ряде случаев весьма значительными.

Проблемой сопоставимости информации занимается ряд российских и международных организаций. К международным организациям прежде всего относятся Международный Валютный Фонд(МВФ) и Статистиче- ский Департамент ООН. К российским организациям относятся Центр сравнительныхсоциально-экономическихисоциально-политическихис-следований, Институт США и Канады и другие организации.

Основных задач анализа расхождения данных о взаимной торговле стран-партнёровдве: во-первых, необходимо объяснить причины расхож- дения данных, аво-вторых, необходимо оценить величину расхождения данных.

Основными причинами несовпадения статистических данных о вза- имныхторгово-экономическихоперациях между странами являются сле- дующие:

1.Применение странами различных систем учёта внешней торговли. Как уже отмечалось выше, в настоящее время в меж- дународной практике учёта внешней торговли используются две системы«специальная» и«общая». Это определяет различия в категориях товаров, включаемых в экспорт и импорт, для стран, применяющих различные сис- темы учёта, и делает данные статистики внешней торговли трудно сопос- тавимыми.

2.Разная практика учёта реэкспорта. Некоторые страны(в числе ко-торых был и СССР до1991 г.) включают в итоги внешней торговли данные по реэкспорту, осуществляемому без завоза на территорию страны. Боль-шинство стран мира эти операции не учитывают или отражают их в стати-стике только как экспорт в третью страну, в которой товар будет потреб-лён. В импорте такие товары не учитываются, т. к. не пересекают границу импортирующей страны и страна– импортёр в данном случае не обяза-тельно является страной происхождения товара. Это обстоятельство при-водит к расхождению данных о товаропотоках торгующих стран.

В настоящее время в России учитывается только прямой реэкспорт (с завозом на территорию страны) по полной стоимости на момент ввоза и вывоза товаров.

3.Различие базисов оценки и методов пересчёта валютных курсов. В большинстве стран мира оценка экспорта производится на базе цен ФОБ, а импорта– на базе цен СИФ. По этой причине стоимостные показатели страны– экспортёра как правило бывают ниже соответствующих показа-телей страны– импортёра. Иногда различия составляют до10 – 15%. В среднем цена СИФ по оценке МВФ превышает цену ФОБ на6%.

Методы пересчёта стоимости экспортно-импортных операций, выраженных в иностранных валютах, в доллары США или в национальную валюту тоже не всегда одинаковы в разных странах. Например, в России пересчёт осуществляется по курсу Центрального банка на день подачи ГТД. В некоторых странах пересчёт осуществляется по среднемесячному курсу национальной валюты к доллару США.

4.Несовпадение даты регистрации экспорта и импорта. Большинствостран-партнёровне имеют общих границ. В таком случае момент пересе- чения товаром границстраны-экспортёраистраны-импортёра может фиксироваться в разные периоды времени. Например, товар пересёк границустраны-экспортёрав конце отчётного года, а через границу страны-импортёра проследует лишь в следующем году. Такой товар называется«товар в пути». Длястраны-импортёраон может быть зафиксирован как импорт только в году, следующем за отчётным.

5.Различный круг учитываемых товаров. Категории товаров, вклю-чаемые и не включаемые в товарооборот, методологией разных стран оп-ределеныпо-разному. Это является частой причиной расхождения данных по экспорту и импорту стран- торговых партнёров. Например, в мировой торговой и статистической практикепо-разномурешается вопрос об учёте торговли рыбой и морепродуктами, осуществляемой в международных во-дах. Эти безусловно внешнеторговые операции, часто не попадают в офи-циальные данные внешнеторговой статистики, поскольку товары не пере-секают границу страны– экспортёра.

Некоторые страны в отличие от России включают в объём внешней торговли вывоз автомобилей физическими лицами (например, страны ЕС)и т.д.

6.Неправильное декларирование товаров. Как показывает отечественная и зарубежная практика декларирования, в целях ухода от налогов или их снижения товары часто декларируются под кодами товарных пози-ций с меньшим уровнем таможенных пошлин. Это является грубым иска-жением статистики, затрудняет сопоставимость данных по торговле определёнными товарами. Указанный факт является одной из причин занижения стоимости импортёрами.

7.Разная практика учёта стран – контрагентов. Различие методов учёта стран– контрагентов– одна из наиболее существенных причин не- совпадения данных о взаимной торговле стран– партнёров. Имеется три метода учёта стран– контрагентов:

а) страна производства(происхождения) – страна потребления(на- значения);

б) страна отгрузки– страна поставки;в) страна покупки– страна продажи.

В основе этих методов лежит соответствующий способ учёта движе- ния товаров. Так, при импорте товаров из стран, не входящих в Евросоюз, статистический учёт ведётся по стране происхождения товара, а при ввозе товаров из страны– члена ЕС в другое государство Евросоюза учёт осуще- ствляется по стране отгрузки, т.е. стране, из которой товар был отправлен в импортирующее государство.

Учёт экспорта стран Евросоюза предусмотрен по стране потребления (назначения) товара.

Сходные проблемы возникают и у России при отражении внешне- торговых операций со странами ЕС.

8.Различие применяемых в статистическом учёте товарных класси- фикаций и внешнеторговых номенклатур.

Существуют разные принципы построения товарных классификаций

ивнешнеторговых номенклатур разными странами, что также затрудняет сравнение результатов взаимной торговли по отдельным товарам и товар- ным группам.

Часть из перечисленных и рассмотренных причин обусловлена раз-личиями в методологических принципах учёта внешней торговли. В буду-щем такие различия могут быть преодолены, если все страны будут придерживаться единых методологических рекомендаций, например, в случае полного перехода на методологию ООН.

Некоторые причины носят объективный характер и потому останут- ся, например те, которые определяются спецификой организации учёта экспортных и импортных операций, такие как учёт экспорта и импорта по разным датам, использование разных базисов оценок экспорта и импорта и др.


29.12.2015; 20:15
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь