пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные показатели таможенной статистики внешней торговли

   Статистические группировки позволяют получить сводные данные по экспорту, импорту и внешнеторговому обороту, как по каждой выделенной группе, так и по всей совокупности в целом. Эти сводные характеристики называются статистическими показателями внешней торговли.

Основными показателями статистики внешней торговли являются:

-внешнеторговый оборот (ВТО);

-экспорт;

-импорт;

-сальдо внешнеторгового оборота.

Первые три показателя имеют как натурально-вещественное, так и стоимостное выражение. Сальдо внешнеторгового оборота, представляющее собой разность стоимости экспорта и стоимости импорта страны, имеет только стоимостное выражение.

Натурально-вещественный объём показателей внешней торговли рассчитывается по весу «нетто» в килограммах или тоннах. Стоимостной объём указанных показателей рассчитывается по статистической стоимости, которая является статистической оценкой учёта экспорта и импорта товаров. Начиная с1992 г. статистическая стоимость определяется путём пересчёта стоимости товаров в доллары США по курсу Центрального Банка России на день принятия ГТД к таможенному оформлению.

Система показателей внешней торговли включает абсолютные, относительные и средние взаимосвязанные и согласованные показатели, характеризующие внешнюю торговлю страны или региона.

          Абсолютные показатели внешней торговли приведены на рис. 2.1.

 
   

Абсолютные показатели

         Абсолютными показателями внешней торговли отдельных стран являются:

− внешнеторговый оборот (ВО);

− экспорт (Э);

− импорт (И);

− сальдо внешнеторгового оборота (С).

        Перечисленные абсолютные величины являются интервальными, определяются за месяц, квартал, год.

        Объем внешнеторгового оборота (ВО) определяется по формуле по формуле

        Сальдо внешней торговли (торгового баланса

        Внешнеторговый оборот, экспорт и импорт могут иметь как натурально-вещественную, так и стоимостную оценку, сальдо – только стоимостную.

         В  натурально-вещественной форме величина показателей внешней торговли рассчитывается в килограммах или тоннах. Стоимостной показателей оценивается по статистической стоимости, которая определяется путём пересчёта стоимости товаров в доллары США по курсу Центрального Банка России на день принятия грузовой таможенной декларации (ГТД) к таможенному оформлению.

        Кроме показателей внешней торговли отдельных стран в международной статистике внешней торговли определяются оборот мировой торговли (ОМТ) и сальдо мировой торговли (СМТ).

        ОМТ характеризует общий объем товаров, перемещаемых между странами и определяются по формуле

        В формуле расчета ОМТ учитывается только экспорт товаров, так как экспорт товаров из всех стран мира соответствует импорту в эти страны, поэтому суммирование объемов мирового экспорта и импорта привело бы к двойному счету одних и тех же товаров.

          Сальдо мировой торговли (СМТ) возникает из-за различий в экспортных и импортных ценах (экспорт – в ценах ФОБ, импорт – в ценах СИФ) и определяется по формуле

        СМТ показывает затраты, связанные с доставкой товаров до стран-импортеров. Цены СИФ на товары, перемещаемые между странами всегда превышают цены ФОБ, поэтому всегда СМТ < 0,


29.12.2015; 20:15
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь