пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система учёта внешнеторговых операций

      «В международной статистической практике принято подразделять внешнюю торговлю на «общую» и «специальную». Такое разделение предопределяет различия в экономическом содержании категорий экспорт и импорт в зависимости от того, к общей или специальной системе относятся статистические данные.

      Системы учёта торговли различаются определением статистической территории. Статистическая территория – это территория, в отношении которой осуществляется сбор данных.

      При общей системе учёта торговли статистическая территория совпадает с экономической территорией страны, т.е. с той территорией, которая находится под управлением правительства, внутри которой свободно обращаются рабочая сила, товары и капитал.

      При специальной системе в статистическую территорию не включаются свободные таможенные зоны и таможенные склады. В этом случае статистическая территория совпадает с таможенной территорией страны.

      Таможенная территория – это территория, на которой таможенное законодательство страны действует в полной мере.

      Названные системы учёта различаются и по моменту учёта внешнеторговых операций. При общей системе регистрация экспорта и импорта производится по дате пересечения государственной границы, а при специальной системе – по дате пересечения таможенной границы страны.

      Отсюда следует, что специальная система учёта имеет существенный недостаток. Полученные на её основе данные, с одной стороны, не включают информацию о некоторых внешнеторговых товаропотоках, например, данные о перемещении товаров между свободными зонами и другими странами и, наоборот, включают данные о некоторых внутренних товаропотоках, например, о перемещении товаров между таможенной территорией и свободной зоной.

       С учётом изложенного выше, в 1998 г. Статистическая комиссия ООН впервые рекомендовала странам вести статистический учёт на основе общей системы. Россия использует общую систему учёта внешнеторговых операций.

Существует две системы учета товаров в статистике внешней торговли (СВТ).

     1) специальная

     2) общая

1) специальный импорт:

     а) товары, ввезеные для внутреннего потребления или переработки

     б) товары, ввезенные для переработки под таможенным надзором

     в) товары, ввезенные для переработки на приписных таможенных складах

2) общий импорт:

     а) весь специальный импорт

     б) товары, помещенные на приписные таможенные склады (реэкспорт)

Реимпорт - "больная" статья торгового баланса - возврат отечественных товаров из-за рубежа по причине нарушения каких-либо нарушений условий контракта.

1) специалный экспорт:

     а) национальный экспорт

     б) вывоз товаров после переработке под таможенным надзором

     в) национализированные товары

2) общий экспорт = специальный экспорт + реэкспорт

 

Практика учета национализированных товаров

 

Страны, пользующиеся специальной системой учета (Европа без UK), национализирован-ные товары включают в специальный экспорт. США дает сведения о специальном экспорте и реэкспорте, при этом национализированные товары включаются в реэкспорт.

(То есть существует методологическая разница.)

Практика учета транзита

Транзит:

     - прямой

     - косвенный

Транзит прямой - провоз товаров одной страны в другую через территорию третьей без складирования. Товары прямого транзита в итоги внешней торговли не включаются.

Транзит косвенный - провоз товаров одной страны в другую через территорию третьей с помещением на таможенные склады - учитывается как реэкспорт (включаются в общий импорт и общий экспорт). (При косвенном транзите владельцем товара является нерезидент, а при реэкспорте владельцем товара является резидент.)

Учет количества и стоимости товаров, обращающихся во внешней торговле.

Товары учитываются:

     - по специфическим единицам измерения

     - по весу

     - по затратам финансовых средств.

По весу:

     - брутто

     - нетто - вместе с упаковкой, в которой товар переходит к потребителю

     - нетто-легальный = вес брутто - скидка на тару и упаковку в соответствии со справочниками (таро-тарифом)

В практике статистики международной торговли традиционно используются две системы учета торговли: общая и специальная. В соответствии с общей системой учет товаров осуществляется при пересечении ими государственной границы страны, а согласно специальной системе учета – при пересечении ее таможенной границы. Эти границы различны при наличии на территории государства свободных таможенных зон и свободных складов, которые находятся вне таможенной территории и, следовательно, действие таможенного законодательства не распространяется.

В рекомендациях Статистической комиссией ООН приоритет отдается общей системе учета торговли. В Методологии установлено, что в таможенной статистике внешней торговли РФ используется общая система учета торговли что способствует обеспечению сопоставимости данных.


29.12.2015; 20:15
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь